Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларусь в марте стали возить в два раза больше грузов из России. Каких именно?

23.04.2022 13:34
Экономика

Статистика международной биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU показывает, что рост популярности этого направления был отмечен ещё в начале года.

Фото

В январе и феврале количество перевозок из России в Беларусь увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте же этот рост ускорился и достиг отметки в 61%.

— Интересно, что в обратном направлении (Беларусь — Россия) роста объёма грузоперевозок пока не наблюдается, — отмечает директор компании — представителя биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси Татьяна Солдатенко. — Перевозчики, возившие грузы из стран Евросоюза, теперь переориентировались на восточное направление и поставляют грузы из России. Ожидаем, что популярность этого направления будет расти и дальше.

Что касается стран Евросоюза, то здесь был отмечен активный рост объёма перевозок в январе и феврале, но в марте случилось резкое падение.

— Спрос на доставку грузов из Европы в Беларусь в зимние месяцы вырос на 130% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — приводит цифры Татьяна Солдатенко. — В марте же из-за введённых санкций популярность этого направления снизилась и вернулась на уровень прошлогодних показателей. Это случилось ещё до введения запрета на въезд белорусских и российских грузовиков в ЕС.

Спрос на перевозки из Беларуси в Европу оставался стабильным в течение всех трёх месяцев. И популярность этого направления в первом квартале 2022-го выше на 42%, чем в тот же период прошлого года.

Любопытны изменения и по типам грузов, которые везут в Беларусь из России. По данным международной биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU, в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, почти в 7,5 раза (на 640%) выросли поставки щебня, почти в 5,5 раза (на 441%) больше стали возить газосиликатных блоков, примерно в 4,5 раза (на 369 и 350% соответственно) — косметики и табачных изделий. На 281% увеличились поставки муки, на 228% — торфа и ЖБИ, на 139% — круп. В два раза больше ввезли безалкогольных напитков, макулатуры, удобрений, цемента.

По некоторым категориям наблюдается, наоборот, заметное снижение поставок. Так, на 82% упали поставки ДВП, на 80% — канцелярских товаров, на 68% — овощей, на 66% — пластика, на 48% — ЛДСП, на 41% — транспортных средств, на 39% — фруктов, на 38% — текстиля, на 36% — алкогольных напитков, на 35% — труб и мяса, на 29% — древесины.

Источник: Av.by