Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларусь возвращаются снегопады: оранжевый уровень

02.04.2022 06:11
Погода

На субботу, 2 апреля, синоптики объявили в Беларуси оранжевый уровень опасности из-за сильных снегопадов, сообщает Белгидромет.

Фото

Непогоду принесет циклон, смещающийся с северной части Украины. Погода будет облачной. Осадки в виде снега и мокрого снега с дождем выпадут практически по всей стране, по юго-востоку с дождем, по южной половине осадки сильные.

Ночью и утром местами слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный порывистый, местами сильный порывистый.

Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах от -5 по северо-западу до +3 по юго-востоку, днем она составит 0, +6. Атмосферное давление ночью и утром будет падать, во второй половине дня слабо вырастет.

В воскресенье, 3 апреля, Беларусь будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, сформированного в холодной воздушной массе, по юго-востоку страны сохранится влияние фронтального раздела. Облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по юго-восточной половине страны, днем местами по Гомельской области пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, северо-западный умеренный, ночью порывистый.

Температура воздуха ночью -1 -8, днем +1 +7.

В понедельник, 4 апреля, ночью погодные условия обусловит область повышенного атмосферного давления, днем с юга Балтики ожидается перемещение атмосферного фронта. Облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем местами, в основном по северо-западу страны ожидаются кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый, днем юго-западный умеренный, в дневные часы порывистый, по северо-западу местами сильный порывистый.

Температура воздуха ночью -2 -9, при прояснениях до -12, днем +2 +8.

Напомним, что в Бресте и области на 2 апреля также вынесен оранжевый уровень опасности.


Обзор погоды в Бресте на 10 дней:

Погода в Бресте


Советы водителям и пешеходам от ГАИ в снегопад

В связи со сложными погодными условиями Госавтоинспекция призывает автомобилистов выбирать безопасный скоростной режим с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и соблюдать боковой интервал, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

В такую погоду важно обеспечить хороший обзор и быть заметными для других участников дорожного движения. Для этого необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой полностью очистить автомобиль и световые приборы от снега. Быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов.

Пешеходам следует помнить, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. В связи с этим пешеходам не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться.

В условиях ограниченной видимости необходимо обеспечить свою видимость на дороге, используя световозвращающие элементы.

Источник: Tomin.by