В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

В Беларуси хотят разрешить выкупать арендные квартиры. Кому и на каких условиях?

06.12.2022 18:14
Общество

Белорусские власти по-прежнему волнует проблема обеспечения жильем бюджетников – согласно новым предложениям, в законодательстве могут появиться нормы, которые позволят военным, медикам и учителям приобретать в собственность арендные квартиры по крайне низкой цене или даже получить их от государства бесплатно.

Фото

Как сообщается, Александр Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, на котором он потребовал разработать правовые нормы, которые позволили бы выкупать арендное жилье в собственность.

В частности, рассчитывать на это смогут белорусские военные, которые отслужили в рядах вооруженных сил нашей страны не менее 25 лет. Среди озвученных вариантов – выкуп жилья за 3% от его стоимости либо бесплатное предоставление квартиры в собственность при увольнении в запас.

При этом Лукашенко обратил внимание на то, что для военных, а также молодых специалистов, занятых на государственной службе, в сферах образования и здравоохранения, в нашей стране накопить на свою квартиру невозможно.

Отмечается, что в данный момент на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят более 33 тыс. белорусских военнослужащих.

Как позже заявил журналистам вице-премьер Анатолий Сивак, до 1 января 2023 года власти подготовят нормативный акт, который будет описывать механизм передачи арендного жилья в собственность.

«Обсуждались несколько вариантов, через сколько лет. Вариант по поводу собственности – 25 лет, календарный срок службы. Человек может принять решение и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого», – рассказал Сивак.

Напомним, в начале нынешнего года глава Миноблисполкома Александр Турчин заявлял, что в центральном регионе планируется построить арендное жилье для медиков с последующим правом выкупа квартир – в виде эксперимента и только после того, как желающие проработают в учреждениях здравоохранения как минимум 10-15 лет.

Источник: Myfin.by
Популярные новости
Больше новостей