В Беларуси ИП таксовал без включения в реестр. Вот как его наказали

14.02.2025 12:58
Транспорт

В Беларуси таксист отказался везти пятерых пассажиров – в ответ один достал нож
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В экономическом суде Гомельской области рассмотрено более 70 дел об административных правонарушениях, связанных с нелегальной перевозкой пассажиров автомобилями-такси в 2024 году, сообщила БЕЛТА главный специалист отдела статистики и анализа судебной практики Анна Иванова.

Всего за прошлый год в экономическом суде Гомельской области рассмотрено 71 дело в отношении нелегальных таксистов. Семь из них касались невключения субъектами хозяйствования сведений в Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Общая сумма наложенных штрафов превысила Br32,8 тыс., в том числе более Br6 тыс. за перевозку пассажиров автомобилями-такси без включения обязательных сведений в реестр.

«Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей при перевозке их автомобилями-такси, а также повышения качества оказываемых услуг, Президентом Беларуси был подписан указ №32 «Об автомобильных перевозках пассажиров», который предусмотрел создание с 1 ноября 2024 года государственного информационного ресурса «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении». В него должны включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах, водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении и диспетчерах такси. Кроме того, для иностранных диспетчеров устанавливается обязанность создания на территории Беларуси юридического лица», - разъяснили в экономическом суде.

Так, ИП могут оказывать услуги пассажирам только при включении в реестр сведений о себе как перевозчике, о привлеченных автомобилях и водителях. В иных случаях предусмотрена ответственность за незаконную и запрещенную перевозку пассажиров. По ч.3 ст.13.3 КоАП это не только штраф, но и возможность конфискации автомобиля, а также до 100% дохода, полученного в результате такой деятельности.

Так, экономическим судом Гомельской области рассмотрено дело об административном правонарушении, поступившее из транспортной инспекции, в отношении одного из ИП, осуществлявшего незаконную предпринимательскую деятельность. Согласно материалам дела, в ноябре 2024 года мужчина оказывал услуги такси в областном центре. При этом сведения о водителе и о транспортном средстве, на котором осуществлялась перевозка пассажиров, не были включены в реестр. Сумма полученного им дохода не установлена. Автомобиль, на котором он совершил административное правонарушение, подвергнут аресту, изымут и поместят на стоянку.

Экономический суд Гомельской области оценил имеющиеся в материалах дела доказательства и пришел к выводу о совершении ИП административного правонарушения по ч.3 ст.13.3 КоАП. Таксист-нелегал оштрафован на Br800.

Судебное постановление не обжаловано и вступило в законную силу.