Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси изменили требования к здоровью для службы в армии

04.02.2023 09:15
Общество

В Беларуси изменили инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью. Сделано это совместным постановлением Минобороны и Минздрава от 18 января 2023 года № 1/10. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Напомним, ранее военное ведомство анонсировало появление такого документа, поясняя, что корректировки будут относиться ко всем категориям военнослужащих, как проходящих службу по контракту, так и военнослужащих срочной военной службы, службы в резерве.

«Вызвано это рядом объективных причин. И в первую очередь тем, что поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военным», – было сказано в комментарии.

Как же конкретно изменились требования к состоянию здоровья? Например, в приложении 1 с расписанием болезней, которое определяет категорию годности к военной службе, те или иные корректировки внесены в графы 22 статей из 89. То есть, нововведения коснулись почти каждой четвертой.

В списке статей болезней с измененными требованиями – следующие:

  • 13. Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ
  • 23. Органические, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания
  • 30. Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва
  • 31. Отслойка сетчатки
  • 34. Нарушения рефракции и аккомодации
  • 42. Хронические воспалительные ревматические, неревматические болезни сердца, кардиомиопатии, дегенеративные и дистрофические поражения сердца
  • 43. Артериальная гипертензия
  • 45. Болезни и последствия повреждения аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов
  • 46. Геморрой
  • 49. Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки, аллергические риниты
  • 52. Бронхиальная астма
  • 59. Болезни печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы
  • 62. Болезни кожи и подкожной клетчатки
  • 65. Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии
  • 66. Деформации, болезни позвоночника и их последствия
  • 68. Плоскостопие и другие деформации стопы
  • 72. Обструктивная уропатия и рефлюксуропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры
  • 73. Болезни мужских половых органов
  • 80. Врожденные аномалии развития органов и систем
  • 81. Переломы костей черепа, другие повреждения, последствия повреждений черепа, оперативных вмешательств на черепе
  • 82. Переломы позвоночника, последствия оперативных вмешательств на позвоночнике; переломы костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломы костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, других трубчатых костей)
  • 85. Отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое действие веществ, преимущественно немедицинского назначения; последствия воздействия внешних причин (радиации, низких и высоких температур, света, повышенного давления воздуха или воды и других внешних причин), аллергические заболевания и реакции

Скажем, близорукость любого глаза более 6,0 и до 8,0 диоптрий ранее давала по первым двум графам годности статус «не годен в мирное время», по третьей – «годен с ограничениями, служба в специальных сооружениях – определяется индивидуально».

Сейчас же статусы изменятся на «годен с ограничениями» и «годен с ограничениями, служба в специальных сооружениях – определяется индивидуально» соответственно.

Бронхиальная астма ранее была описана тремя состояниями: «тяжелое персистирующее течение», «среднетяжелое персистирующее течение» и «легкое персистирующее и легкое интермиттирующее течение». Последнее давало по двум первым графам статус «не годен в мирное время», по третьей – «годен с ограничениями, служба в специальных сооружениях – определяется индивидуально».

Сейчас же третье состояние стало именоваться «легкое персистирующее течение», статусы остались теми же. Однако добавилось четвертое – «легкое течение при отсутствии приступов более 5 лет» со статусами «годен с ограничениями» и «годен, служба в силах специальных операций – определяется индивидуально» соответственно.

Кроме изменений в приложении 1 с расписанием болезней в инструкции есть и другие корректировки.

В частности, изложено в новой редакции приложение 2 «Показатели физического развития, перечня болезней и статей расписания болезней для граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, поступлении на военную службу по контракту на должности, замещаемые солдатами, сержантами, старшинами, военнослужащих, проходящих срочную военную службу, службу в резерве».

А также приложение 5 «Показатели физического развития для граждан при поступлении в военные учебные заведения и Минское суворовское военное училище».

Кроме того, ранее было определено, что по приложению 2 граждане с массой тела более 90 кг негодны к военной службе в силах специальных операций.

Сейчас же планку подняли до более 100 кг, при этом появилось пояснение, что при призыве граждан на срочную военную службу в десантные соединения ССО допускается их предназначение по графам предназначения 3 и 4.