1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Беларуси меняются правила трудоустройства инвалидов. Что нового для нанимателей?

В Беларуси меняются правила трудоустройства инвалидов. Что нового для нанимателей?

Источник: Михаил Светлов, Myfin.by
26 марта 2025 в 19:55
Общество
В Беларуси меняются правила трудоустройства инвалидов. Что нового для нанимателей?
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Совмин Беларуси принял постановление №168 от 24 марта, которое корректирует 18 нормативных актов и вносит ряд важных изменений в законодательство о занятости населения.

Как сообщили в Минтруда, в соответствии с внесенными в законодательство корректировками, теперь государство готово выделять в виде субсидию до 63 тыс. рублей (1,5 тыс. базовых величин) на создание или сохранение одного рабочего места для человека с инвалидностью.

Чтобы ее получить, работодатель должен соответствовать нескольким условиям: не иметь налоговых задолженностей и не находиться в процессе банкротства, а также гарантировать сохранение рабочего места для инвалида не менее трех лет (с учетом исключений, таких как декрет или простой).

Право на такую поддержку сохраняется за общественными объединениями инвалидов, бюджетными учреждениями и компаниями, создающими рабочие места для инвалидов свыше 3% от штата.

Также наниматели смогут получить до 8,4 тыс. рублей (200 базовых величин) на оборудование и адаптацию рабочего места.

Срок трудовой адаптации для инвалидов остался прежним – от 6 месяцев до 2 лет. Но теперь ее можно пройти только один раз, за исключением случаев, когда человек по состоянию здоровья больше не может работать по освоенной профессии.

Нанимателям, у которых уже есть квота для трудоустройства инвалидов, больше не нужно резервировать места для других категорий безработных, что, по задумке, должно снять с них часть бюрократической нагрузки.

Помимо этого, изменяются и правила, касающиеся трудоустройства административно арестованных и граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Теперь арестованных можно будет направлять на работу не только по основному месту занятости, но и в другие организации по решению местных властей.

Также государство частично компенсирует работодателям затраты по оплате труда лиц, отбывших наказание в колонии, которые зарегистрировались в органе по труду, занятости и социальной защите безработными в течение полугода с даты их освобождения.

За счет средств бюджета компенсируются:

  • затраты на выплату заработной платы с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату;
  • сумма обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН, начисленных на заработную плату, исчисленной из вышеуказанной суммы.

#беларусь#инвалид