
К несчастному случаю привело банальное несоблюдение техники безопасности. Как именно развивались события, «Белке» рассказали в прокуратуре Гомеля.
ЧП произошло в сервисном центре известного автомобильного бренда, куда владелец пригнал машину с неисправными тормозами. Для выяснения причины поломки её нужно было загнать на подъёмник.
По правилам это должен делать работающий на смене мастер. Но такого человека на станции уже долгое время не было, слесари справлялись своими силами. А так как и работник чаще всего был в цехе один, то машины на подъёмник загоняли сами клиенты, что запрещено.
Так было и в тот день. Водитель начал движение к подъёмнику, а слесарь стал на его пути, чтобы выравнивать траекторию. Автовладелец газанул, тормоза не сработали, и машина, перелетев через ограничители, упала с направляющих на слесаря, придавив ему ноги.
«Лечение пострадавшего было долгим. Несколько месяцев мужчина передвигался на костылях. Возможно, ему в будущем потребуется операция по замене коленного сустава. Собраны доказательства по делу в отношении 28-летнего клиента о причинении менее тяжких телесных повреждений по неосторожности. Оно направлено в суд, санкцией статьи предусмотрено наказание: арест или ограничение свободы сроком до двух лет», — прокомментировал ситуацию помощник прокурора города Гомеля Денис Самофалов.
Пострадавший слесарь в своих показаниях упомянул, что последний инструктаж по технике безопасности проходил за четыре года до происшествия.