Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси нашли еще одну необычную 100-долларовую купюру. Сколько она может стоить?

14.06.2022 09:48
Экономика

Судебные эксперты проверили необычную купюру номиналом 100 долларов, у которой нашли много брака. Оказалось, что купюра подлинная. Вероятно, среди коллекционеров она могла бы произвести настоящий фурор.

Изначально сомнения в подлинности 100-долларовой купюры появились у работника столичного банка. Денежный билет был передан в отдел по Ленинскому району Октябрьского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.

В Беларуси нашли еще одну необычную 100-долларовую купюру. Сколько она может стоить?
Та самая купюра

Выяснилось, что это подлинная купюра Федеральной резервной системы США серии 1996 года, несмотря на наличие брака.

«Изначально сомнения в подлинности были вызваны несоответствием некоторых элементов защиты денежного билета, а именно иным расположением водяного знака и защитной нити, частичным отсутствием люминесценции защитной нити и наличием растекания краски в отдельных изображениях»,говорится в официальном пресс-релизе.

Как установили судебные эксперты, брак связан с нарушениями технологического процесса, которые были допущены на производстве.

Что будет дальше с этой купюрой?

Цепочка обычно такая. Банк, в котором засомневались в подлинности долларов, вызывает следственно-оперативную группу. Назначается техническая экспертиза документов. Используя микроскоп, эксперт на своем рабочем месте сравнивает сомнительную купюру с эталонными образцами и устанавливает ее подлинность.

— Дальнейшая судьба денежного билета будет определена правоохранительными органами. Возможно, он вернется в тот банк, который решил проверить его подлинность, — рассказала представитель УГКСЭ по Минску Анна Барышникова.

В Госкомитете отметили, что в целом подлинные купюры с производственными недостатками попадают на исследования к судебным экспертам нечасто.

За сколько такую купюру можно продать?

Мы поинтересовались, что думает о ценности этой купюры Сергей, который показывал читателям свою коллекцию банкнот из сотни стран.

— Эту купюру можно продать дорого, особенно если приложить документ от судебных экспертов, где перечисляются все изъяны. Думаю, ее цена минимум 1000 рублей, по крайней мере, дешевле я бы не отдавал. Многое, конечно, зависит от количества заинтересованных в покупке людей. Эта купюра должна создать ажиотаж при продаже, — убежден коллекционер.