Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси охранников обяжут сдавать специальный экзамен

13.04.2024 17:48
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Вступили в силу изменения в закон «Об охранной деятельности». Один из основных моментов, которые предусматривают принятые изменения, касаются уровня подготовки и квалификации работников структуры.

Теперь каждый работник будет обязан сдать специализированный квалификационный экзамен, прежде чем его примут на работу.

Важный момент – речь идет о работниках, занимающихся охранной деятельностью, которая не подлежит лицензированию (не сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел).

Кроме этого, потенциальные кандидаты должны быть готовы к прохождению проверки на годность, которую будет проводить специальная комиссия. У соискателей в форме тестирования проверят теоретические знания нормативных правовых актов, регулирующих охранную деятельность. При положительном результате этого испытания работник должен будет подтвердить свои практические умения применять специальные средства (при их наличии) и физическую силу. С 1 января по 31 декабря руководители учебных групп обязаны осуществлять систематическую проверку знаний и навыков работников охраны в ходе семинарских и практических занятий с выставлением оценок по пятибалльной системе. Учебный год завершается приемом экзамена по специальной подготовке.

Если руководитель какой-либо организации в перспективе планирует осуществлять охранную деятельность и намерен ввести в штат работников охраны, он обязан уведомить об этом специальный орган охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию.

Уведомление необходимо направить в подразделение Департамента охраны по местонахождении организации не позднее дня начала осуществления охранной деятельности.