Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси пенсионерка чуть не лишилась квартиры. Что случилось?

В Светлогорске 80-летняя пенсионерка поверила профессиональному аферисту и едва не лишилась жилья.

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

История циничного обмана началась со звонка в мессенджере от неизвестного абонента. Престарелой женщине позвонил якобы полковник из Минска и огорошил неприятной новостью: известная мошенница выставила на аукцион ее квартиру. Собеседник представился Виктором Николаевичем и попросил помощи в поимке преступницы. После убедительной тирады законопослушная пенсионерка согласилась посодействовать.

Согласно плану спецоперации, бабушке полагалось втайне от всех связаться с риелтором, продать квартиру и получить дальнейшие инструкции. «Полковник» осознавал сложность задания для престарелого человека и оказывал плотное «сопровождение»: часто звонил, пошагово объяснял все действия, требовал детальных отчетов.

Мошенник сбросил пенсионерке контакты риелторов. Подходящие специалисты нашлись в соседнем городе. К потерпевшей приехали две сотрудницы агентства недвижимости и рассказали о нюансах сделки. Бабушка собрала необходимые документы и подписала с ними договор.

Покупатель нашелся со второй попытки. Потерпевшая получила предоплату и доложила об успехе куратору. Тот велел после продажи квартиры временно прописаться в Минском районе и привезти в столицу вырученные деньги.
 
Бабушка засобиралась в дорогу. Неожиданно ее навестили риелторы и стали уговаривать … расторгнуть договор купли-продажи. Совестливые агенты заподозрили подвох со стороны телефонных мошенников и попытались предотвратить беду: убеждали, приводили примеры мошенничества из тематической статьи на специализированной интернет-площадке по торговле недвижимостью. 

Когда риелторы наконец ушли, растерянная пенсионерка позвонила «Виктору Николаевичу». Вежливый доселе куратор пришел в ярость. Он обличал риелторов в обмане, настаивал на завершении спецоперации, грозил потерей денег и квартиры. Ошеломленная бабушка бросила трубку и позвонила родственникам. Узнав о злоключениях пенсионерки, они отвезли ее для разбирательства в милицию.

Покупателю вернули задаток. Светлогорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.14 ст.209 (покушение на мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Источник: Следственный комитет