Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси под запрет подпала ещё одна российская незамерзайка

14.12.2023 14:01
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В реестре «Опасная продукция» появилась ещё одна незамерзайка российского производства. Главная проблема — превышение содержания метанола.

Метиловый спирт (метанол) не имеет запаха, а приём внутрь 5—10 г вещества приводит к тяжелейшему отравлению, одно из последствий которого — слепота. Если выпить 30 г и более, то можно умереть на месте. Использование метилового спирта при производстве зимних незамерзаек в Беларуси фактически запрещено (допускается не более 0,05% объёмной доли). Зато его любят применять недобросовестные производители: метанол дешёвый, не замерзает и не источает неприятный запах. 

Недавно в Беларуси запретили продавать следующие антифризы российского производства: CLEAR VIEW −30 (изготовитель — ООО «Граль»); SNOW TRACK −30 (изготовитель — ООО «ТЕХ-ЛАЙН») и ARCTIC FROST −30 (изготовитель — ООО «Авалон»). Теперь список пополнился незамерзающей жидкостью STOP ICE −30, произведённой ООО «ТЕХ-ЛАЙН» (РФ, Иркутская область, г. Черемхово).

Отметим, что главный документ, подтверждающий безопасность омывайки, — свидетельство о государственной регистрации. Если находят несоответствия незамерзайки нормативным документам по содержанию метилового спирта, её запрещают к ввозу и продаже в Беларуси.