В Беларуси подросток помог задержать педофила

16.05.2023 21:20
Общество

В УВД Могилевского облисполкома чествовали 16-летнего подростка, который помог задержать педофила. Одиннадцатиклассник проявил настоящий героизм, однако уверен, что на его месте так поступил бы каждый. В присутствии мамы, одноклассников и представителей школы парню вручили благодарность начальника УВД Игоря Щербачени за оказанную помощь в раскрытии преступления и проявленную ответственность при исполнении гражданского долга. Корреспондент БЕЛТА побывала на мероприятии и узнала подробности такого героического поступка.

В Беларуси подросток помог задержать педофила

Все случилось майским утром. Учащийся средней школы №1 Белыничей Иван Чучвага, как обычно, торопился на учебу. По дороге он услышал плачь ребенка - его внимание привлекла полураздетая девочка, которая стояла возле заброшенного здания. Парень заметил рядом с ней взрослого мужчину и, не раздумывая, направился в их сторону. Подростка насторожило увиденное и он без колебаний решил разобраться в ситуации.

Внутренний голос не подвел - ребенок действительно был в беде. Увидев Ивана, мужчина попытался убежать с места преступления, но спортивный парень догнал его и повалил на землю. Одиннадцатиклассник позвал на помощь прохожих и удерживал мужчину вплоть до приезда милиции. Позже правоохранители установили, что подозреваемым оказался 40-летний неработающий и ранее неоднократно судимый местный житель. При себе у него была бутылка спиртного. Возбуждено уголовное дело, фигуранта будут судить за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В Беларуси подросток помог задержать педофила

"Я считаю свой поступок важным и значимым, но героем себя не чувствую, - говорит Иван Чучвага. - Думаю, что на моем месте так поступил бы каждый - по крайней мере, так должно быть. После школы я хочу связать свою жизнь с милицией, помогать людям. Очень приятно, что меня так торжественно поздравляют - чувствую себя по-особенному и, конечно же, волнуюсь. В тот день, когда я услышал, как рыдает маленький ребенок, в голове пронеслась только одна мысль: надо помочь. Я даже не подумал, что тот человек сильнее меня или, например, может быть вооружен. Испугаться не успел - сразу стал действовать".

Родные и близкие говорят, что сострадание, сочувствие, отзывчивость и готовность прийти на помощь всегда отличали Ивана среди сверстников. Тем более физически парень может постоять и за себя, и за других - уже около 7 лет занимается борьбой и дзюдо, играет в футбол. Говорит, что такое было не раз, когда приходилось отстаивать интересы малышей, которых обижали старшие дети, защищать бездомных животных от жестоких нападок. Наверное, все эти качества и подтолкнули школьника к выбору будущей профессии: он намерен поступать в милицейский вуз - это его мечта. Тем более в семье уже есть правоохранители - дядя подростка служит в Госавтоинспекции.

В Беларуси подросток помог задержать педофила

В семье Ивана шестеро детей - четыре мальчика и две девочки. Старшему ребенку 23 года, младшему - всего 5. Мама говорит, что каждого из них учит быть неравнодушным, не проходить мимо чужой беды. "О том, что произошло, я узнала от сына. Он пришел домой позже обычного и первым завел разговор, - делится Елена Чучвага. - Говорит: "Мама, я спас девочку". Я была рада, что сын не остался равнодушным. Тем более знала, что он может постоять и за себя, и за других. Если бы Иван смалодушничал в этой ситуации, неизвестно, что стало бы с этим ребенком, - даже страшно представить. У меня, как у матери, болит душа за него. Мой сын подумал также, а вдруг это была бы его сестра - и моментально среагировал. Очень горжусь его поступком!"

По словам мамы, Иван добрый и ласковый, всегда помогает ей и с младшими детьми, и по хозяйству. Например, сейчас начался период огородов - старшеклассник полет грядки, косит траву. "А еще он очень меня любит - это самое главное для матери", - улыбается Елена Николаевна. Своих младших братьев тоже любит и всегда опекает - малыши от него не отстают: вместе лепят, играют. Иван обязательно учит братьев и сестер постоять за себя, показывает приемы самообороны. Говорит, пусть применяют свои навыки только во благо - себя в обиду не дать и другим помочь. Не обижать младших, уважать и слушаться старших - вот главный принцип подростка.

Одноклассники Ивана, когда узнали о произошедшем, стали заваливать парня сообщениями: "Молодец! Так держать! Мы тобой гордимся!" "Наш Ваня очень дружелюбный и ответственный, всегда придет на помощь, - делится его одноклассница Анастасия Чачура. - Он активный, позитивный и веселый - настоящая душа компании. Мы все шокированы произошедшим, хотя были уверены, что такой смелый и бесстрашный поступок как раз в духе нашего одноклассника. Действительно, мы им гордимся. Если бы я оказалась на его месте, конечно же, испугалась. Я бы позвонила в милицию и попросила о помощи, но пуститься вдогонку за преступником не смогла бы. Ваня - наш герой, поступил очень правильно и верно. Его решимость спасла девочке жизнь".

К слову, Иван входит в молодежный отряд охраны правопорядка и школьное объединение по интересам "Защитник Отечества". "Школа и семья должны работать с нашими детьми в тандеме, отмечает руководитель по военно-патриотическому воспитанию старшеклассника Алексей Головнев. - С самых младших классов учащимся надо прививать чувство любви к родителям, нашей родине, белорусской символике. Важно, чтобы дети росли патриотами, небезразличными к судьбе своей страны, стояли на защите ее интересов и правопорядка. Образованный человек - это ценность, но куда более значимо, когда он будет еще смелым и решительным. Например, наш Ваня, который благодаря всем этим качествам является лидером в школе, может повести за собой сверстников. У него правильные ценности и настоящее мужское начало. Думаю, его поступок станет показательным для многих".

В Беларуси подросток помог задержать педофила

"Можно много говорить про патриотизм, гражданскую позицию, а можно взять и совершить такой достойный человеческий поступок, как это сделал Иван. Это активный, разносторонний и действительно неравнодушный подросток", - заключила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Белыничского райисполкома Татьяна Кавецкая.

Чествование Ивана прошло в торжественной обстановке в музее УВД Могилевского облисполкома. Помимо благодарности ему вручили ценный подарок, а его маме - букет цветов. Заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома - начальник милиции общественной безопасности Артур Шахлай подчеркнул, что поступок парня достоин признательности и уважения, ведь не всегда даже взрослый человек способен, не раздумывая, вступиться за другого.

В Беларуси подросток помог задержать педофила

"Предотвратить тяжкое преступление - это действительно мужской поступок, которым стоит гордиться, - уточнил Артур Шахлай. - Иван не побоялся задержать преступника, дождался милиционеров. И это замечательное проявление гражданской позиции и достойный пример того, что, несмотря на возраст, любой может оказать помощь слабому, пресечь правонарушение или преступление. К счастью, сознательных людей в нашем обществе более чем достаточно - такие примеры помощи правоохранителям не единичны. Так, в январе этого года 15-летний могилевчанин предотвратил кражу в магазине и помог задержать вооруженного ножом преступника. Он также был отмечен руководством УВД в торжественной обстановке. Из этого вывод: главное - желание помочь человеку".

Фото: УВД Могилевского облисполкома