В Беларуси раскрыто дело о педофилии 10-летней давности

Гомельским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о педофилии в отношении 37-летнего уроженца Гомеля.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Согласно материалам дела, в октябре 2012 года в одном из населенных пунктов Гомельского района неприметный мужчина подкараулил на безлюдной детской площадке второклассницу. Девочка после школы играла во дворе возле дома. Под выдуманным предлогом мужчина увел малолетнюю с площадки, с применением грубой силы затолкал под балконный проем многоэтажки и совершил в отношении нее непристойные действия.

Злоумышленник скрылся с места происшествия. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. При проведении судебной биологической экспертизы эксперты выявили на вещах потерпевшей генотип неустановленного лица мужского пола и поместили его в республиканскую базу ДНК.

В конце 2021 года правоохранители Минской области вышли на след педофила из Гомеля. Мужчина попался на изготовлении детской порнографии. В итоге был осужден за серию преступлений в отношении малолетних. Образцы буккального эпителия педофила были направлены в Государственный комитет судебных экспертиз для выделения генотипа и постановки на учет. При дальнейшем исследовании судебные эксперты установили совпадение генетических характеристик осужденного и неустановленного мужчины по уголовному делу 2012 года.

После проведения ряда следственных действий и сбора дополнительных доказательств уроженцу Гомеля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.167 (совершение действий сексуального характера в отношении малолетней с применением насилия, с использованием беспомощного состояния) Уголовного кодекса Республики Беларусь.