1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Беларуси шершни до смерти покусали 40-летнего мужчину

В Беларуси шершни до смерти покусали 40-летнего мужчину

Источник: Медицинский вестник
25 августа 2022 в 12:38
Происшествия

В Могилевской области в начале августа на экспертизу поступил труп 40-летнего мужчины. Со слов очевидцев, умершего покусали шершни. По информации родственников, при жизни у него отмечались аллергические реакции на укусы насекомых.

В Беларуси шершни до смерти покусали 40-летнего мужчину
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Из материалов проверки известно, что из дупла дерева вылетел рой шершней. Потерпевший сказал, что его укусили дважды, а уже через минуту-две добавил, что ничего не видит и ему плохо. Изо рта пошла пена, потерял сознание. Очевидцы сразу же вызвали скорую помощь, попытались выполнить реанимационные мероприятия. Прибывшие работники скорой установили мидриаз, симптом «кошачьего глаза», отсутствие артериального давления, пульса и дыхания. Проводились искусственная вентиляция легких, наружный массаж сердца, внутривенное введение адреналина, атропина, преднизолона. Констатирована биологическая смерть.

При наружном исследовании установлено: кожные покровы лица — с синюшным оттенком, в остальных областях — бледно-розовые, холодные на ощупь. Трупное окоченение равномерное, хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна синюшно-фиолетовые, разлитые, насыщенные, располагаются на задних поверхностях шеи, туловища, конечностей. На наружной поверхности правого плеча в средней трети и в проекции 3-го ребра справа по задней подмышечной линии точечные ранки диаметром до 0,1 см, окружающие мягкие ткани припухшие, красновато-розового цвета. Других телесных повреждений не обнаружено.

При внутреннем исследовании трупа обнаружены морфологические признаки быстро наступившей смерти, телесных повреждений и хронических заболеваний не установлено.

Согласно выводам судебных медицинских экспертов-химиков, в крови потерпевшего этиловый спирт не обнаружен. Судебно-гистологическим исследованием установлены очаговые кровоизлияния в кожу и подкожную жировую ткань правого плеча и спины; острая недостаточность кровообращения: полнокровие внутренних органов; мелкоочаговые кровоизлияния вокруг сосудов головного мозга, очаговые кровоизлияния в легких на фоне отека; слабовыраженный липофусциноз миокарда; очаговый жировой гепатоз.

Учитывая события, предшествующие наступлению смерти, и результаты лабораторных исследований, государственный медицинский судебный эксперт сделал вывод, что смерть мужчины наступила в итоге анафилактического шока, развившегося в результате укуса насекомого.

#могилёвская_область#пчела#шершень#гибель