Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси шершни до смерти покусали 40-летнего мужчину

В Могилевской области в начале августа на экспертизу поступил труп 40-летнего мужчины. Со слов очевидцев, умершего покусали шершни. По информации родственников, при жизни у него отмечались аллергические реакции на укусы насекомых.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Из материалов проверки известно, что из дупла дерева вылетел рой шершней. Потерпевший сказал, что его укусили дважды, а уже через минуту-две добавил, что ничего не видит и ему плохо. Изо рта пошла пена, потерял сознание. Очевидцы сразу же вызвали скорую помощь, попытались выполнить реанимационные мероприятия. Прибывшие работники скорой установили мидриаз, симптом «кошачьего глаза», отсутствие артериального давления, пульса и дыхания. Проводились искусственная вентиляция легких, наружный массаж сердца, внутривенное введение адреналина, атропина, преднизолона. Констатирована биологическая смерть.

При наружном исследовании установлено: кожные покровы лица — с синюшным оттенком, в остальных областях — бледно-розовые, холодные на ощупь. Трупное окоченение равномерное, хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна синюшно-фиолетовые, разлитые, насыщенные, располагаются на задних поверхностях шеи, туловища, конечностей. На наружной поверхности правого плеча в средней трети и в проекции 3-го ребра справа по задней подмышечной линии точечные ранки диаметром до 0,1 см, окружающие мягкие ткани припухшие, красновато-розового цвета. Других телесных повреждений не обнаружено.

При внутреннем исследовании трупа обнаружены морфологические признаки быстро наступившей смерти, телесных повреждений и хронических заболеваний не установлено.

Согласно выводам судебных медицинских экспертов-химиков, в крови потерпевшего этиловый спирт не обнаружен. Судебно-гистологическим исследованием установлены очаговые кровоизлияния в кожу и подкожную жировую ткань правого плеча и спины; острая недостаточность кровообращения: полнокровие внутренних органов; мелкоочаговые кровоизлияния вокруг сосудов головного мозга, очаговые кровоизлияния в легких на фоне отека; слабовыраженный липофусциноз миокарда; очаговый жировой гепатоз.

Учитывая события, предшествующие наступлению смерти, и результаты лабораторных исследований, государственный медицинский судебный эксперт сделал вывод, что смерть мужчины наступила в итоге анафилактического шока, развившегося в результате укуса насекомого.