В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Беларуси школьники решили проучить 13-летнего подростка и стали фигурантами уголовного дела

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух 15-летних приятелей, обвиняемых в совершении особо злостного хулиганства, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Первомайском районном отделе (г. Минска) Следственного комитета.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото: из открытых источников (иллюстрация)

В один из октябрьских дней 2022 года два друга встретились с компанией возле водоканала в районе ул. Седых и Карбышева. Там они встретили незнакомого длинноволосого юношу. Из разговора товарищи поняли, что их новый знакомый причастен к противоправной деятельности, и решили его проучить.

Длинноволосого парня, которому на тот момент было 13 лет, поставили на колени и потребовали извинений. Один из друзей достал складной нож и стал угрожать отрезать ему волосы, а после разбил лежавшую на асфальте стеклянную бутылку и «розочкой» замахнулся в сторону испуганного школьника.

Обидчики обсуждали, как можно его проучить. Решили, что подросток должен зайти в одежде в холодную воду и окунуться с головой. Товарищи взяли его под руки и повели к водоему. Там юноша под угрозами снял кроссовки и, как того требовали злоумышленники, зашел в воду и намочил волосы.

Проходившие мимо женщины сделали компании замечание – товарищи испугались и бросились наутек, а школьник в мокрой одежде поспешил домой. По пути парень позвонил отцу и рассказал о случившемся. После они обратились в милицию.

– Обвиняемые ранее проблем с законом не имели, обучаются в столичных школах. К ним применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетних под присмотр, – прокомментировал заместитель Первомайского (г. Минска) РОСК Алексей Каминский.

Столичные следователи обращают внимание родителей: важно знать, как и с кем дети проводят свободное время. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки ребенка. Он может испытывать очень сильное давление и поддаваться чувству единения с толпой.  Нередко именно такие компании провоцируют ребят на совершение правонарушений и потребление алкоголя. Знаменитое «слабо» часто калечит жизни несовершеннолетних. Способ противостоять такому влиянию один: быть не только родителем, но и другом, которому ребенок доверяет и к мнению которого он прислушивается.

Источник: Минск-Новости