В Беларуси таксист отвез гостя столицы в лесной массив за закладкой, а после – в милицию

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Рогачева, которого обвиняют в незаконных без цели сбыта приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Мужчина на протяжении пяти лет употреблял запрещенные вещества. Однажды, будучи в Минске, он приобрел в наркомаркете экстази весом около 3 г. После оплаты продавец прислал ему фото и географические координаты места, где можно забрать особо опасный психотроп.

За закладкой мужчина отправился на такси. Подъехав к лесному массиву, что неподалеку от Долгиновского тракта, он попросил водителя подождать, а сам ненадолго отлучился.

Вернувшись, житель Рогачева назвал адрес, куда его нужно было отвезти, однако бдительный таксист доставил его прямиком в Центральное РУВД, где к машине сразу же подошли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись ответственности, мужчина тут же выбросил сверток с психотропом, однако это его не спасло от уголовного преследования.

– Обвиняемый нигде не работал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, – прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Ему предъявлено обвинение в незаконных без цели сбыта приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь, санкция которой – вплоть до 5 лет лишения свободы. Вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно заключению эксперта, он нуждается в принудительных мерах лечения от хронического алкоголизма и наркомании.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Минск-Новости