В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

В Минской области третьи сутки ищут пропавшего подростка. Утром субботы, 8 ноября, 14-летний Максим Зенькович уехал на велосипеде в неизвестном направлении из деревни Карбовское Березинского района.

Приметы подростка такие: на вид около 14 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, глаза светлые, волосы светло-русые, волнистые. Был одет в теплую болоньевую куртку темно-зеленого цвета, на капюшоне имелся мех, темный гольф, темные спортивные штаны. На штанине имелся принт с изображением лица белого цвета. Кроссовки — черные с салатовой надписью Air Мах, шапка серая с черной полосой.

Утром понедельника журналисты Onlíner присоединились к поисковым отрядам и передают подробности с места событий.

10:30

К утру понедельника поиски Максима идут уже третьи сутки. Погода под Минском все это время стояла холодная, туманная: длительное нахождение в лесу в таких условиях может оказаться критичным. Спасатели все же надеются, что мальчик нашел в качестве теплого укрытия хотя бы какую-нибудь заброшку.

Поисковыми группами проведен сплошной прочес в радиусе трех километров. Машинами, квадроциклами, передвижной техникой отработаны дороги, тропинки, реки и каналы в радиусе тридцати километров. Ведомства продолжают присылать новых людей: в поисках уже задействованы, среди прочих, 140 лесников и 50 машин МЧС. По информации ПСО «Ангел», на вчерашний вечер Максима также искали около 300 волонтеров отряда.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

— Проверяем показания свидетелей. Их описания очень соответствуют [тому, как выглядит мальчик], но детали, например во что одет, они не помнят. Однако таких моментов, которые указывают на то, что это был действительно Максим, достаточно: говорили и про велосипед, и что подросток выглядел маленьким, хрупким, неуверенно чувствовал себя на дороге, — рассказал Олег Полегошко, один из координаторов ПСО «Ангел».

В лагере поисковиков самого мальчика описывают как замкнутого — допускают, что, скорее всего, на чужие крики откликаться он не станет. Плюс сама ситуация крайне стрессовая для ребенка, неизвестно, решится ли он попросить помощи у людей, даже если сам кого-то встретит не из поискового отряда.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

Максим всегда любил кататься на велосипеде, когда приезжал с родителями на дачу. Далеко обычно не отъезжал. Но в этот раз, видимо, решил направиться к одной из более отдаленных деревень.

— Он спросил об этой деревне у мамы. Та сказала, что ему туда нельзя, мол, далеко, — делится подробностями Олег Полегошко. — Потом родители отъехали в город буквально на полчаса-час. В это время он и уехал, предположительно, в том направлении, про которое спрашивал. Но отрабатываются и другие возможные направления.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка
Дом семьи пропавшего Максима

11:20

Мы пообщались с дедушкой Максима, у которого пропавший мальчик гостил на больших выходных.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

— Мы с Викой (мамой мальчика. — Прим. Onlíner) поехали на машине на почту, мне нужно было снять деньги. Приехали, огляделись — его нет. Проехались в сторону Нестеровки (соседней деревни), не нашли, вернулись назад. Сообщили о пропаже. [Спасатели] приехали моментом, быстро.

— Как вы думаете, где Максим мог потеряться?

— Бог его знает. Как сквозь землю провалился: был — и нет.

Дедушка описывает внука как «не боязливого», говорит, что тот часто сам катался на велосипеде по деревне. Случаев побегов из дома не было. В Минске Максим учится в спецшколе-интернате для детей с инвалидностью. Как рассказала в штабе мама мальчика, у него есть задержка интеллектуального развития.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

12:00

На поиск выдвинулись новые группы волонтеров «Ангела». Прибывающих разделяют на группы в зависимости от наличия поискового опыта. Наши журналисты в «неопытной» команде из 23 человек, сейчас она занимается пешим прочесыванием леса примерно в пяти километрах от Карбовского.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

15:30

Светлана, крестная мальчика, узнала о том, что Максим потерялся, в субботу. На поиски женщина из-за работы смогла вырваться только сегодня.

— Думала приехать ночью, но Вика сказала, что не стоит. Я местность не знаю, сама здесь первый раз.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

— Расскажите, пожалуйста, про Максима. Какой он ребенок?

— Он замечательный ребенок, очень добрый. Всегда всем поможет. Эта ситуация — из ряда вон выходящая, потому что он постоянно был рядом с мамой, ему и мобильный телефон не нужен был. В школе всегда находился рядом с учителями, никогда не отставал от группы даже, ничего такого. На улицу без мамы он тоже не выходил: обычно сидел дома, рисовал, занимался какими-то своими делами.

Здесь для него была отдушина — покататься на велосипеде. Здесь нет машин, нет людей, поэтому он ничего не боялся. Местность он знал, понимал, куда ему можно ехать, куда нельзя.

К нашему разговору снова присоединяется дедушка Максима. Уточняем у мужчины слова спасателей о том, что подросток интересовался какой-то из дальних деревень.

— Это мне она [мама Максима] говорила, да. Деревня Нестеровка. От нас в двух километрах.

Светлана добавляет, что мальчик хорошо ориентировался и в расписаниях местных автобусов: знал, какой и когда приходит, даже торопил маму, если понимал, что они могут опоздать. Сама Виктория, по словам женщины, сейчас вместе со спасателями и кинологами прочесывает территорию, на которой, как сообщалось, были найдены следы от обуви Максима и от колес его велосипеда. Однако пока хороших новостей оттуда не приходило.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

16:00

Уточняем актуальный статус поисковой операции у Дмитрия, еще одного координатора ПСО «Ангел». По состоянию на середину дня понедельника в поисках участвуют более 240 волонтеров отряда, включая водолазов на лодках и водителей мотоциклов эндуро — они работают на удаленных маршрутах. Еще больше новых людей должно прибыть к вечеру.

— На сегодня мы прочесали лесной массив, отработали дороги, просеки, открытую воду, береговые линии. Идет обследование реки по течению и против. Летают БЛА с тепловизорами.

Радиус поисков увеличился до 50 километров, это максимальное удаление по линейным ориентирам.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

— Семья сообщала, что появились зацепки: следы от велосипеда, обуви…

— Да, насколько мне известно, обнаружено около восьми эпизодов следов. Они отработаны и собаками, и специалистами. Но пока что подтвердить, что они на 100% точно принадлежат этому ребенку, не можем. У нас есть один перспективный след, по которому сейчас идем. Ни велосипеда, ни каких-либо элементов одежды обнаружить не удалось.

17:00

Под вечер нам наконец удалось пообщаться с Викторией, мамой мальчика. Женщина рассказала, что именно она вместе с жителями деревни наткнулась на тот самый след от велосипедной шины и кроссовка Максима — произошло это в 8 утра. Но, увы, поисковая собака вскоре его потеряла: как объяснил кинолог, след был, вероятнее всего, оставлен в самый первый день — и он уже не свежий. Тем не менее тот участок леса все еще прочесывают волонтеры, МЧС и военные, и надежда на благополучный исход есть.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

Виктория поделилась и некоторыми подробностями о самом Максиме. Она повторила слова других родственников о том, что мальчик часто катался на велосипеде по деревне. Дома, в Минске, он на такие велосипедные прогулки не выезжал, потому что, по словам мамы, «разбил бы все машины во дворе». Основное время подросток проводил на учебе: Максим занимается в спецшколе до 17 часов. В 21 час, говорит Виктория, он уже, в соответствии с режимом, ложится спать, то есть привычки гулять допоздна никогда не было.

— У него мог случиться приступ — он же на лекарствах. Мог упасть и потом не понять даже, с какой стороны шел. Мы сразу отметали версию, что он в лесу, потому что думали, что он будет идти по гравийке. Но если оказался дезориентированным, то мог свернуть на любую из дорог. Физически Максим довольно выносливый ребенок — но ведь он уже три дня провел без еды и воды.

Для нас это вообще нетипичная ситуация, что он куда-то ушел. Максим очень ко мне привязан, даже в магазин всегда со мной ходил. Максимально домашний ребенок. И никто не понимает, почему он вообще куда-то уехал.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

— Его не мог кто-то забрать?

— Нет, он бы не пошел на контакт [с чужим человеком]. Если буду я рядом стоять, то да, он будет улыбаться, ответит на вопросы, поговорит. Но ни с кем чужим он не пойдет. У нас очень тесная связь, для него другие люди второстепенны. Я поэтому предупредила [участников поисков], чтобы кричали: «Максим, мы от мамы Вики, она тебя ищет». Иначе он отзываться не будет.

Среди прочих версий исчезновения сына, которые выдвигает Виктория: мальчика мог приютить у себя кто-нибудь из стариков и теперь просто ждет, когда за ним придут родители. Спасатели опрашивают жителей ближайших населенных пунктов, однако не обо всех живущих в более отдаленных местностях людях в принципе имеется информация.

В Беларуси третьи сутки идут поиски пропавшего подростка

По состоянию на 17:00 10 ноября, в поисково-спасательных работах задействованы 362 человека и 86 единиц техники. В операции участвуют сотрудники МЧС, РОВД, лесного хозяйства, а также волонтеры и местные жители.

Для обследования труднодоступных территорий используются 11 квадрокоптеров, 6 квадроциклов, 10 мотоциклов «Эндуро» и 5 лодок.

Пешие группы проверили уже 1350 гектаров лесного массива в радиусе 20 километров от деревни Карбовское. Квадрокоптерами обследованы торфоразработки в районе деревни Каменный Борок, а также лесные массивы возле деревень Рубеж, Забродье и Вьюнок.

Кроме того, осмотрены водоемы и мелиоративные каналы по возможным маршрутам следования подростка в населенных пунктах Каменный Борок, Хватовка, Вязье, Руденка и агрогородке Любушаны.

Поиски продолжаются.

Как присоединиться к поиску?

Штаб поиска находится по следующим координатам: 53.785477, 29.193437 (вблизи улицы Заречной, 13, деревня Карбовское Березинского района). Отправляясь на поиски, стоит взять с собой перекус, воду, термос с горячим питьем, сменный комплект одежды и обуви, фонарь (при его наличии), а также одеться так, чтобы удобно было ходить по лесу.

Фото: Фото: Николай Чубенко