Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

В Беларуси водителя лишили «прав» на 18 месяцев и оштрафовали вот за что

15.03.2023 07:02
Транспорт

Не так давно в одном из инстаграм-аккаунтов появилось видео, на котором водитель автомобиля Mercedes допустил сразу несколько грубых нарушений ПДД на улице Советской в Гомеле.

Пользователи соцсети живо комментировали видео, оно привлекло внимание сотрудников областной ГАИ.

На видеоролике видно, как водитель, двигаясь со стороны площади Ленина, повернул с левой полосы для движения направо на запрещающий красный сигнал светофора, при этом не уступил дорогу пешеходам – он в буквальном смысле проехал между людьми.

Сотрудники ГАИ оперативно установили нарушителя. "С тормозами проблемы", – оправдывался 23-летний водитель, однако на видео четко видно, как молодой человек снижает скорость перед пешеходами и поворотом направо, а значит, была возможность остановиться заблаговременно.

Госавтоинспекция Гомельской области сообщила, что оштрафовала молодого человека и лишила "прав" на долгий срок: "Водителя привлекли к административной ответственности по части 12 статьи 18.13 КоАП РБ "Нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки". При рассмотрении материала дела было вынесено постановление о наложении взыскания в размере 15 базовых величин и лишения права управления на срок 18 месяцев".

ГАИ отмечает, что улица Советская в Гомеле магистральная и считается одной из самых аварийных в городе. На ней за последние несколько лет произошло немало ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Но водители продолжают допускать здесь грубейшие нарушения ПДД. Сотрудники ГАИ выявляют их не только в ходе несения службы, но и с помощью камер наружного видеонаблюдения, а также мониторинга различных интернет-ресурсов.

Источник: Автобизнес