НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси введут налог на добавленную стоимость для интернет-торговли

05.12.2021 13:01
Экономика

В Беларуси с июля 2022 года будет введен налог на добавленную стоимость для интернет-торговли. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой. Речь об электронных площадках, которые де-факто имеют в Беларуси только пункты выдачи, а соответственно, не платят налоги.

«Внутри налоговой системы будут трансформации. Это введение с июля налога на добавленную стоимость для интернет-торговли, для электронных площадок, которые имели представительства в Беларуси до недавнего времени, но сейчас убежали, оставили только точки выдачи товаров, перестали платить абсолютно налоги. И сейчас, пытаясь прикрываться в том числе покровителями в России, говорят: мы НДС в Беларуси платить не будем. Мы им говорим: хорошо, принесите тогда заключение, что вы заплатили этот налог в России. Заключение тоже не приносят.

Поэтому в рамках Евразийского союза эта тема будет подниматься. Должно быть выработано единое регулирование. Мы же не просим чего-то для себя дополнительно. Мы говорим: давайте правила игры будут для всех одинаковы. Потому что сегмент интернет-торговли стал слишком значимым. Это уже 6% в общем обороте, это немало. Позволить ему находиться в абсолютно серой зоне и не платить налоги — ну никто, ни одна страна этого не позволит», — отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, НДС для доходной части белорусского бюджета — слишком значимый налог.

«Это 40%. Баловаться с НДС нельзя ни в коем случае», — считает Дмитрий Крутой.