Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси вводится обязательная сертификация вейпов. Что будет с ценами?

01.04.2022 07:49
Общество

Фото pixabay.com (иллюстративное)

В Беларуси с 1 апреля вводится обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции, в том числе – электронных парогенераторов и жидкостей для них, сообщает Госстандарт.

Таким образом, при обращении этой продукции обязательным будет наличие национального сертификата соответствия. Вейпам, произведенным в Беларуси или ввезенным в страну до 1 апреля, не нужно будет проходить верификацию.

В Госстандарте обязательную сертификацию поясняют необходимостью введения дополнительной информации, которую надо указывать на упаковке товара. А именно – ограничение содержания никотина в жидкостях для вейпов и названия документов, подтверждающих безопасность продукции.

К слову, требования к содержанию никотина в жидкостях для электронных сигарет и их обороту действуют в России, Казахстане, Молдове и странах Евросоюза.

Выдавать сертификаты будет Белорусский государственный институт метрологии, а также Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

Вейпы станут дороже?

Напомним, в 2022 году в Беларуси также введут акцизы на жидкости для вейпов. Это прописано в новом Налоговом кодексе. Делается это для того, чтобы сформировать "необходимую доходную базу бюджета".

Власти планируют установить ставку акцизов на жидкости для электронных систем курения в 0,15 рубля за 1 мл, на нетабачную никотиносодержащую продукцию – 77,14 рубля за 1 кг.

По словам представителя одного из ведущих онлайн-гипермаркетов Беларуси, продающего эту группу товаров, из-за акцизов, а также введения обязательной сертификации должны вырасти цены. Однако, как он считает, рост не будет чересчур заметным по сравнению с сигаретами, стоимость которых повышается ежемесячно.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)