Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси запустили производство медицинских перчаток – такого раньше не было

24.08.2022 15:43
Общество

Раньше такую продукцию приходилось в основном закупать из Малайзии и Китая. Теперь в республике случилось импортозамещение: есть своя линия, а продукция проходит сертификацию.

В Беларуси запустили производство медицинских перчаток – такого раньше не было

В Беларуси наладили выпуск одноразовых медицинских перчаток. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Две линии, мощностью до 100 млн пар перчаток, запустили на предприятии "СветлогорскХимволокно". Этот проект реализуется по поручению Совмина и находится на контроле президента. Технологию наладили за год. Оборудование – китайское (в Европе подобных линий не производят, отметили на предприятии). В сутки такая линия может выпустить по 300 тысяч штук нитриловых перчаток и по 200 тысяч – латексных.

"Технологии похожи, но также имеют значительные отличия как в приготовлении химических растворов, так и в процессах на линии. Основная задача - правильно приготовить латексную смесь, чтобы она соответствующим образом созрела и из нее можно было получить качественные перчатки. Также очень важно выдерживать технологические параметры", - рассказал заместитель главного инженера по техническому перевооружению предприятия Сергей Ушак, передает БелТА.

Еще в марте удалось получить первые промышленные партии белорусских перчаток, сейчас продукция на стадии сертификации. Главная цель – импортозамещение, в планах – экспорт в страны ЕАЭС.

Около 70% медицинских одноразовых перчаток ранее закупались из Малайзии, что-то из Китая и других стран. Сейчас предприятие прорабатывает максимальное импортозамещение в сырье, около 25% планируют делать из белорусских материалов.

Чем хороши белорусские перчатки?

Как пояснили в Минздраве, отечественные одноразовые медицинские перчатки имеют анатомическую форму "с расположением большого пальца в направлении ладони, производятся стерильными, неопудренными, имеют текстурированные участки в районе подушечек пальцев и внутреннее полимерное покрытие для облегчения надевания".

Источник: Sputnik Беларусь