Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси заработал указ о садоводческих товариществах. Что меняется?

04.12.2023 21:50
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В нашей стране вступил в силу указ от 30 мая 2023 года №155 «О садоводческих товариществах». Документ направлен на совершенствование подходов к внешнему управлению товариществами, упрощение решения многих вопросов внутренней организации, создание условий для развития инфраструктуры.

Указом вводится возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ по фактическому состоянию вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию.

Предусматривается также порядок передачи внутренних сетей с последующим заключением прямых договоров электроснабжения с гражданами – членами товариществ. Передача будет осуществляться при условии нахождения электросетей в технически исправном состоянии и установки (наличия) выносных приборов учета расхода электроэнергии.

Прием в госсобственность электрических сетей товариществ позволит обеспечить их надежную и безопасную эксплуатацию, а члены товариществ смогут применять тариф на потребляемую электроэнергию как для жилищного фонда.

Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы. Указом предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам.

Местные органы власти наделяются правом назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия, а также отдельными полномочиями по текущему управлению товариществами: например, требовать проведения внеочередного общего собрания.

Для садоводческих товариществ вводится возможность получать в местном исполкоме (на безвозмездной основе) информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, о государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них.

Кроме того, определен порядок принятия членами товарищества решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта.

Урегулированы вопросы, связанные с поступлением в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков, а также отражены особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством. Также урегулированы вопросы членства в товариществах лиц, являющихся участниками долевой собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка (в случае наследования либо перехода прав на земельный участок в долях).

Указом №155 введена возможность привлечения аудиторской организации либо аудитора для внутреннего контроля за деятельностью товарищества. Установлены дополнительные меры для наведения порядка на территории товариществ (в частности, проведение инвентаризации участков не реже одного раза в три года).