В Беларуси женщине запретили болтать на работе. Правомерно ли это?

23.06.2022 04:51
Общество

Дабы исключить все совпадения, нюансы истории опускаем. На почту нам пришло письмо от читательницы, чья начальница требует объяснительную по поводу того, что та во время работы беседовала с коллегой не о работе.

Фото

«Мы с коллегой выполнили свою работу, вышли в коридор, чтобы поговорить о своем, как говорится, о женском. Это заняло не больше 15 минут. В это время шла начальница. Она заметила нас и потребовала написать объяснительную под угрозой увольнения. Дело в том, что она только пришла в коллектив. И уже такие проблемы, — говорится в письме. — Никакую объяснительную я писать не буду. Можно ли узнать, что за это бывает?»

Отвечает адвокат Ирина Тишковская:

– Согласно статье 198 Трудового кодекса Республики Беларусь увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий за дисциплинарный проступок. По закону, до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан получить письменное объяснение. Работник вправе отказаться.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором сотрудник не исполняет или не должным образом исполняет возложенные на него трудовые обязанности. Это может выражаться в нарушении требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, обязанностей по трудовому договору (контракту), должностных инструкций, положений, приказов (распоряжений) нанимателя, технических правил и так далее.

Таким образом, для того, чтобы сделать вывод о наличии условий для привлечения к дисциплинарной ответственности, следует подробно проанализировать документы, в которых закреплены трудовые обязанности.

Источник: Belkagomel.by
Фото: носит иллюстративный характер