В этом году в Беларусь на оздоровление приедут дети из Китая и Сирии. Президент Александр Лукашенко подписал распоряжения о выделении средств на организацию отдыха детей, сообщает пресс-служба главы государства.
153 ребенка из Сирии приедут уже в январе. Оздоровление они пройдут в детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».
«Программой пребывания предусматривается оказание детям санаторно-оздоровительных услуг, а также проведение для них экскурсионно-культурных мероприятий в Минске и регионах страны. Приглашение в Беларусь детей из Сирии направлено на развитие сотрудничества между странами в гуманитарно-образовательной сфере», — сообщили в пресс-службе.
Напомним, что с 14 по 28 августа 2017 года на оздоровлении в Беларуси находились 80 детей из Сирии, а в конце лета президент предложил разработать программу отдыха, оздоровления и учебы детей из Сирии в Беларуси.
Из Китая в Беларусь на лечение, реабилитацию и оздоровление прибудет 330 детей. Ребятам окажут медицинскую помощь в республиканских организациях здравоохранения, летом детей примут в «Зубренке» и реабилитационно-оздоровительном центре «Ждановичи».
Детей познакомят с достопримечательностями Нарочанского края, проведут экскурсию по Минску, свозят в Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый комплекс, дети побывают в Ботаническом саду, музее Великой Отечественной войны, усадебно-парковом комплексе «Дукорский маентак», музейном комплексе «Дудутки».
«Данное решение направлено на укрепление двустороннего сотрудничества с Китаем, позволяет реализовать гуманитарную инициативу белорусского государства, продемонстрировать особые дружественные отношения», — отметили в пресс-службе главы государства.