КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Березовском районе выявлены опасные листогрызущие вредители

30.05.2023 03:22
Общество

В соцсетях и мессенджерах стали появляться сообщения жителей Березы, обеспокоенных картиной, которую они наблюдают в частности в Старинном парке райцентра: гусеницы объели листья на липах, дубах. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к ведущему агроному-госинспектору Березовской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елене Быковой.

В Березовском районе выявлены опасные листогрызущие вредители

 

– Елена Николаевна, что Вы можете сказать про данных вредителей?

– Специалистами инспекции визуально установлены личинки кольчатого шелкопряда, златогузки, непарного шелкопряда, видов пядениц. Все они являются листогрызущими вредителями. Гусеницы повреждают плодовые деревья, а также лиственные породы. В годы массового размножения гусеницы вызывают оголение деревьев, в результате чего не образуются плодовые почки.

– Особое беспокойство у березовчан вызывает златогузка, которая встречается в парке, на территории детских садов, а также на частных подворьях. Что это за вредитель?

– Златогузка – это бабочка в размахе крыльев до 40 мм, снежно-белого с шелковистым отливом цвета. У самки сильно утолщенное брюшко с короткой желто-бурой волосяной щеткой на конце и белые усики, у самца – на конце брюшка пучок длинных золотисто-бурых волосков и буровато-желтые усики. Яйцекладка златогузки в виде продолговатых подушечек, в каждой может быть до 300 яиц. Что касается самой гусеницы, она буро-коричневая с двумя красными полосками на спине и белыми прерывистыми по бокам. Отмечу, что волоски гусеницы острые и хрупкие, легко вкалываются в кожу, обламываются и вызывают вследствие раздражение кожи, сопровождающееся сильным зудом. Поэтому во время проведения борьбы со златогузкой необходимо закрывать открытые участки тела.

В Березовском районе выявлены опасные листогрызущие вредители

– Какие меры самостоятельной борьбы с этим вредителем могут предпринять жители нашего района?

 Основным и самым эффективным методом борьбы является снятие с деревьев (механическое удаление гнезд) и уничтожение (сжигание) зимних гнезд с гусеницами осенью или зимой. А также вылов бабочек с помощью светоловушек. При массовом размножении гусениц проводить обработку заселенных деревьев и насаждений инсектицидами, так как вредитель (гусеница) уничтожается средствами защиты растений, предназначенных для листогрызущих. Данные препараты можно приобрести в розничной торговле и самостоятельно провести обработку на частном подворье, соблюдая санитарные требования. При невысокой численности инсектициды можно заменить настоями из листьев табака, листьев и соцветий ромашки аптечной, из зеленой надземной части и корней томатов, а также отварами из смеси луковиц чеснока, луковой шелухи и отходов табака, высушенных и измельченных растений тысячелистника обыкновенного (Справочник вредителей плодовых и ягодных культур. Под редакцией Э.И. Хотько, 2005 год).

Фото: Сергея Боброва