КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Бресте будут судить курьеров, провозивших через границу крупную партию гашиша

19.04.2023 15:41
Граница

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении двух мужчин (23 и 46 лет), действовавших в составе организованной группы.

Им инкриминируется незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств, а также их хранение и перевозка с целью сбыта в крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемые, действуя в качестве курьеров в составе преступного сообщества, в октябре 2022 года переместили через таможенную границу ЕАЭС в РПТО «Варшавский мост» партию гашиша в размере около 75 килограммов.

422 плитки гашиша были спрятаны в упаковках из-под продуктов питания для кофе, макарон и муки, за перемещение которого обвиняемые должны были получить вознаграждение в сумме 8 тысяч евро, следовал из Польши для сбыта на территории Российской Федерации.

Запрещенную к обороту субстанцию обнаружили сотрудники пограничной службы с использованием служебной собаки.

Примечательно, что один из мужчин ранее работал пограничником на таможенных пунктах пропуска Украины, имел гражданство Российской Федерации и Украины, чем «умело» пользовался: при осуществлении паспортного контроля на польской стороне он предъявлял украинские документы, а в Беларуси – российские.

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше 4 тысячи рублей наложен арест. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по части 3 статьи 328-1 и части 4 статьи 328 УК РБ.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемым меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Источник: Mybrest.by