КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Бресте начнется масштабная реконструкция моста через Мухавец по бульвару Шевченко

22.01.2023 20:19
Общество

Какие работы по реконструкции моста запланированы на 2023-й? Сколько лет продлится строительство при условии выделения финансирования? Во сколько оценивается реализация всего проекта? Подробности готовящейся реконструкции рассказал директор УП «УКС города Бреста» Владимир СМОРЩЕК, пишет «Вечерний Брест».

Фото: ВаськаПилот
Фото: ВаськаПилот

Мост-пенсионер остальным не в пример

Микрорайоны, жилые кварталы, бизнес-центры и социальная инфраструктура растут на юге от Мухавца, как грибы после дождя. Соответственно, увеличивается и интенсивность движения по автомобильным мостам через главную водную артерию города. И если три моста, связывающие север и юг областного центра, многополосные, то сооружение по бульвару Шевченко рассчитано всего на две полосы. Тем более, что мосту длиной 142 метра и шириной 13,5 метра в этом году исполнится почетных 60 лет и ему все труднее справляться с транспортным потоком. Пришло время исправлять положение.

Проектный год

По словам Владимира Владимировича, УКС города Бреста выступает заказчиком по проектированию и строительству объекта. В планах на этот год – разработать проект реконструкции и пройти его государственную экспертизу. Уже определена организация, которая займется проектированием – это ОАО «Брестпроект». На этот год на разработку проектно-сметной документации из областного бюджета уже выделено 4,1 млн рублей. Сейчас готовятся разрешительные документы на проектирование реконструкции моста.

Новое – хорошо реконструированное старое

Что же будет представлять собой обновленный мост по бульвару Шевченко? Пока все еще на стадии предварительных планов, но уже сейчас можно сказать, что многое будет зависеть от детального обследования старой конструкции. Если мост будет признан пригодным к дальнейшей эксплуатации, его укрепят и обновят, в противном случае – демонтируют и построят новый. Но даже если старую конструкцию оставят, она все равно рассчитана всего на две полосы, поэтому, быстрее всего, рядом и в этом случае появится новый мост.

Четыре полосы в три года

После того, как проектно-сметная документация будет готова и пройдет государственную экспертизу, будет выбран генеральный подрядчик для строительства объекта, которое продлится три года при условии выделения финансирования. При этом реализация всего проекта по реконструкции моста предварительно оценивается в сумму порядка 80 млн рублей, а движение по обновленной конструкции планируется четырехполосным.

60-метровый пролет над Мухавцем

Также, по предварительным планам, новый мост задумывается как пятипролетный. Русловой пролет растянется на 60 метров, а слева и справа от него расположатся по два пролета длиной 33 метра и 24 метра. Серьезному обновлению будет подвергнута кольцевая развязка «бульвар Шевченко – Набережная» – она будет увязана с новой конструкцией моста, но останется в виде «кольца». А вот перекресток с Варшавским шоссе, видимо, изменится незначительно.

Смету по осени считают

Планируется, что во время строительства движение через Мухавец в этом месте закрывать не будут. Пока будет возводиться новый мост, автотранспорт продолжит ездить по старому. Когда же новое сооружение будет готово, автомобильный поток пойдет по нему, а старый мост будут либо укреплять, либо демонтировать в зависимости от результатов экспертизы. В любом случае более конкретные планы реконструкции будут известны ближе к осени этого года, когда разработка проекта выйдет на финальную стадию.

После школы и до ЗАГСа недалеко

Кроме того, УКС города Бреста в этом году выступает заказчиком строительства таких знаковых социальных объектов как детский сад на 350 мест в микрорайоне «Юго-Запад-5», который планируют открыть к началу учебного года 2023-24, и аналогичный детсад на Вульке – возведение его только начнется. Также будет начато проектирование дошкольного учреждения в районе новой застройки на улице Лейтенанта Рябцева, средней школы в микрорайоне «Юго-Запад-5» и здания ЗАГС в живописном районе пересечения улицы Ленина и Набережной, где недавно прошел зимний фестиваль «Брэсцкiя забавы».