В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Бресте огласили приговор по резонансному делу об убийстве жителя Ивановского района

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по резонансному уголовному делу об убийстве с особой жестокостью из корыстных побуждений группой лиц, приговор по которому сегодня огласили в областном суде, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Дело о жестоком убийстве жителя Ивановского района передали в суд

Обвиняемыми по уголовному делу проходили 33-летня жительница Ивановского района, ее несовершеннолетний сын и сожитель. Преступление было спланировано и совершено в октябре прошлого года. Как установлено в ходе судебного следствия, разведенная сельчанка воспитывала четверых детей. Для "улучшения" материального положения женщина решила убить бывшего супруга, чтобы получать пенсию по потере кормильца на троих детей. Осуществить план ей помогли 41-летний сожитель и 15-летний сын.

Дело о жестоком убийстве жителя Ивановского района передали в суд

Случай представился, когда в один из дней бывший муж попросил фигурантку подвезти его к родственнице. В автомобиль сели все заговорщики. По дороге жертве предложили выйти из машины для разговора в безлюдном месте. Там сожитель несколько раз ударил мужчину кочергой по голове, а бывший пасынок нанес несколько ударов ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте - его тело и орудия преступления обвиняемые бросили в реку.

Дело о жестоком убийстве жителя Ивановского района передали в суд

Дело о жестоком убийстве жителя Ивановского района передали в суд

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на основании ч.4 ст.16 и п.п.6,12,15 ч.2 ст.139, ч.2 и ч.3 ст.172 Уголовного кодекса приговорила обвиняемую к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Двум другим фигурантам в соответствии с п.п.6,12,15 ч.2 ст.139 УК назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет и 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и воспитательной колонии соответственно.

В пользу потерпевших - матери и брата убитого - с обвиняемых в солидарном порядке взыскано Br80 тыс. в качестве денежной компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Следственный комитет