Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Бресте почтили память защитников военкомата

09.04.2022 08:16
Общество

8 апреля отмечается День военных комиссариатов. Торжественный митинг и возложение цветов в Бресте прошли в знаковом месте. По нынешней ул. Дзержинского, 7 в 1940 году начался отсчет истории военкоматов Брестчины, пишет «Вечерний Брест».

В Бресте почтили память защитников военкомата

Здесь 22 июня 1941 года личный состав областного и городского военкоматов, партийные, комсомольские и советские работники во главе с облвоенкомом Михаилом Стафеевым сделали все возможное, чтобы дать достойный отпор фашистским захватчикам. Майор Стафеев погиб. Был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени, одна из улиц Бреста носит его имя. Враг до основания разрушил здание. С течением времени там был построен жилой дом, на нем установлена мемориальная доска.

В Бресте почтили память защитников военкомата

…Брестский областной военный комиссариат возобновил работу в Бресте 8 сентября 1944 года. В послевоенные годы здание находилось по нынешнему адресу пр. Машерова, 18. В 1986 году там построили высотку Главного статистического управления Брестской области. А задолго до этого, в 1975 году, возвели новый корпус облвоенкомата по улице Пионерской 40. Этот адрес и сейчас хорошо знаком многим поколениям работников и призывников.

Славные традиции продолжаются. По итогам проведения мероприятий мобилизационной подготовки в 2020-2021 учебном году военный комиссариат Брестской области занял третье место в республике.

В Бресте почтили память защитников военкомата

Военный комиссар Брестской области полковник Олег Коновалов в беседе с журналистами отметил:

– В настоящее время мы приносим много инноваций в деятельность военных комиссариатов. И это заслуга всех тех, кто сегодня трудится в наших коллективах. Мы подаем пример, как нужно действовать. И я не сомневаюсь, что в случае военного противостояния все наши военные комиссары, офицеры, прапорщики, гражданский персонал будут защищать свою землю, страну и народ. И те результаты, которые сегодня показывают наши военные комиссариаты, это подтверждают.

В Бресте почтили память защитников военкомата

Олег Коновалов также отметил, что количество распространяемых фейков (мобилизация и т.д. – Авт.) не уменьшается. «Есть огромное количество людей, структур и организаций, которые всячески стараются втянуть нас в конфликт, поссорить с соседями, – высказался собеседник. – И работа по опровержению домыслов, подтверждению реальных фактов шла, идет и будет идти. В том числе по вчерашним событиям в Столинском районе. Кто-то преподносит их как нанесение каких-то ударов… Я знаю, что на сегодняшний день работает следственная группа, которая определит, что там произошло. И информация будет доведена до населения в полном объеме.

Читать: Официальный комментарий по факту обломков в Столинском районе

Фото: автора