НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте руководителей двух предприятий осудили за взятку

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о взятке. Такая информация опубликована на официальном сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Случай произошел в прошлом году. Так, 42-летний директор частной фирмы передал 43-летнему руководителю брестского филиала одного из предприятий Br600. Деньги мужчина получил исключительно в связи с занимаемым им должностным положением. Он должен был благоприятно решить вопросы по проведению расчетов за выполненные строительные работы, акты о приемке которых не были утверждены.

Суд Московского района Бреста признал старшего фигуранта виновным по ч.1 ст.430 (получение взятки) УК. Он приговорен к трем годам лишения свободы. В течение четырех лет мужчина не сможет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций. Второго фигуранта признали виновным по ч.1 ст.431 (дача взятки) УК. Он получил два года лишения свободы. Кроме того, обоим обвиняемым назначили дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин (Br18,5 тыс.).

"В соответствии со ст.7 закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года "Об амнистии в связи с Днем народного единства" мужчины освобождены частично (на срок один год) от отбывания основного наказания", - добавили в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.