Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Брестском районе заблудился грибник

01.11.2023 11:26
Общество

31 октября в 17-45 спасателям позвонил мужчина и рассказал, что заблудился при сборе грибов в лесном массиве возле деревни Подлесье-Каменецкое Брестского района.

Выяснилось, что в этот день около 15-00 он приехал на поезде за грибами в лес в районе железнодорожного остановочного пункта Боровая. Ориентировочно в 16-30 на обратном пути к остановке заблудился. Самостоятельные попытки выйти из лесного массива оказались безуспешными, и пенсионер обратился за помощью в МЧС.

– Мужчина нашел квартальный столб с номером, позвонил нам и сообщил, где находится. Вместе с лесником я и коллеги Роман Голиков и Валерий Кравчук оперативно выехали к указанному месту и вскоре нашли грибника, – рассказал спасатель Роман Филипук.

Для поисковых работ были задействованы 1 единица техники и 3 человека, из них 1 единица техники и 2 работника МЧС. Обнаружили мужчину в 18-40. Медицинская помощь спасенному не понадобилась.

В Брестском районе заблудился грибник

Также в этот день в 21-20 на линию «101» от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что при сборе ягод в лесном массиве около агрогородка Хотыничи Ганцевичского района заблудился мужчина.

Со слов матери, обратившейся за помощью в РОВД, около 10-00 на автомобиле она подвезла сына за ягодами в лес возле вышеуказанного населенного пункта. Сама же ухала в город по делам. В указанные время и место мужчина не вышел.

В поисках были задействованы 9 единиц техники и 25 человек, из них 5 единиц техники и 15 работников МЧС.

– У мужчины был с собой телефон, мы поддерживали связь. Прибыв на место, включили сигнальное громкоговорящее устройство. Потерявшийся сообщил, что слышит звук, но не может определить направление. Поняв, что самостоятельно мужчина не выйдет, я выдвинулся на его поиски, – поделился спасатель Николай Кононович. – Вскоре ко мне присоединился лесничий. Мы подавали ягоднику сигналы, окрикивали. Общаясь по телефону, мужчина сообщил, что слышит нас. Он корректировал наше направление движения, благодаря чему мы нашли его и еще троих человек. Получилось, что искали одного, а нашли четверых: наш «потеряшка» встретил по дороге троих заблудившихся ягодников (двух женщин и мужчину), которые в этот день около 10-00 приехали за клюквой в урочище Подвеликий Мох в районе деревни Борки.

Потерявшихся обнаружили 1 ноября в 01-05. Одну женщину с переохлаждением организма госпитализировали. Остальные в медицинской помощи не нуждались.

В Брестском районе заблудился грибник

Источник: МЧС