В Брестском технопарке вовсю готовятся к новоселью

24.03.2023 11:55
Общество

На очереди 7 тысяч квадратов для новых резидентов и станки, подобных которым в Беларуси нет, пишет «Вечерний Брест».

Напомним, освоение территорий, ранее принадлежавших электромеханическому заводу, началось в 2017-м. Три года назад технопарк отпраздновал первое новоселье, получив в свое распоряжение около 10 тысяч кв. метров площади, которые строители сдали под офисные помещения на улице Пионерской. Параллельно они приступили к реконструкции бывшего 16-го корпуса БЭМЗа уже под производственные нужды резидентов.

На очереди – ввод в эксплуатацию полностью отремонтированных помещений. Это пять этажей: два технических, полтора производственных и полтора офисных. «Сейчас приходит оборудование, монтируется, подключается и запускается. Готовим площади для размещения резидентов», – рассказал директор Брестского НТП Дмитрий Макарук.

В ходе работ третьей очереди строители реконструируют в здании еще пять этажей. Их будут сдавать в эксплуатацию постепенно в течение трех лет. На новых площадях технопарка планируют разместить производственные и сервисные помещения, офисы, центр коллективного пользования, коворкинг, конференц-залы. Финансируется проект за счет областного и частично республиканского инновационных фондов.

На данный момент в научно-технологическом парке зарегистрированы 55 резидентов. Они заняты в сферах IT, проектирования, машиностроения, мусоропереработки, образования, медицины и других. «В конце прошлого года приняли четырех новых резидентов. Один из них специализируется на производстве спортивных лодок из композитных материалов, второй на проектировании и производстве ортопедических изделий. Третий резидент займется производством пневмоагрегатов, четвертый разработкой программы нейрокоррекции в логопедии», – отметил Дмитрий Макарук.

Что касается новых площадей, которые уже сданы, это дополнительные 7000 квадратных метров. Там сейчас полным ходом идет монтаж оборудования. Его планируется использовать не только для резидентов технопарка, но и давать такую возможность всем, кто связан с производственными процессами. К слову, оборудование во многом уникальное для страны. К примеру, станок, позволяющий производить 3D-печать деталей полимерно-песчаными смесями, или гидравлический станок для фрезерования, резки и шлифовки металлов пока не имеют аналогов в Беларуси.

Революция, у которой не будет конца. К такому выводу пришли в Брестском технопарке
Фото Юрия Литвина

Такие операции, как современная металлообработка, резка, литье, 3D-печать, крайне востребованы среди малого и среднего бизнеса. К примеру, до недавнего времени суппорты для турбин, которые применяются в автомобилестроении, белорусские заказчики могли изготовить только в России или где-то еще за рубежом. При помощи новейшего оборудования мы готовы будем предоставить им такую возможность. Доступ к нему смогут получить даже физлица, рассказал начальник центра коллективного пользования ЗАО «Брестский НТП» Владислав Цымляков.

Всего закуплены девять современных высокотехнологичных станков. Сейчас идут пусконаладочные работы, которые, возможно, завершатся уже к концу марта. А ближе к середине года все новые помещения планируется заселить резидентами.

По словам Дмитрия Макарука, конкуренция за место «под солнцем» довольно высока. Но впереди, напомним, еще один этап реконструкции бывшего корпуса БЭМЗа, – а это плюс 10 тысяч квадратных метров площади, которую предстоит использовать для освоения новых технологий. Так что вскоре Брестский технопарк может стать своего рода промышленным хабом для всего нашего региона.

Пользуясь случаем, мы не могли не спросить руководителей этого центра инноваций о том, как продвигается широко проанонсированный проект «Smart Brest», который предполагает возведение целого научно-промышленного кластера в восточной части города, вдоль улиц Московской и Янки Купалы.

– Пока что идет детальное изучение этого проекта со стороны наших возможных партнеров в ОАЭ, с которыми мы говорили на эту тему. Они проявили интерес. Но стоимость данного проекта уже подходит к 15 млрд долларов. Потому вопрос остается открытым. Но в целом проект перспективный, и мне кажется, что рано или поздно мы его реализуем, – оптимистично высказался Дмитрий Макарук.