1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

Источник: СТВ
24 марта 2023 в 14:25
Разное

Увековечить имена героев и погибших от рук нацистов жителей Беларуси. В Брестской крепости начал раскопки 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Уже найдены костные останки и личные вещи – все детали станут известны после тщательного изучения и экспертизы.

В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

Работы ведутся на оборонительном валу Волынского укрепления вблизи Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. Приступить к раскопкам решили после обращения одного из неравнодушных жителей Бреста, который заявил о якобы найденных человеческих останках. Это уже не первое обследование этой части крепостного сооружения – раскопки велись несколько лет назад, но тогда поиск ничего не дал.

В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

Олег Коновалов, военный комиссар Брестской области:
Второй день здесь ребята работают, более тщательно, как говорится, более досконально изучают всю территорию объекта. И на сегодня пока явных признаков человеческих останков здесь не выявлено.

В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

Сергей Мырза, командир 1-й специализированной роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси:
На данный момент обнаружены некоторые находки сопутствующие полевые – это пуговица, монета 1811 года, очень много фрагментов глиняных черепков, очень много фрагментов костных останков животного, как мы предполагаем, происхождения. В дальнейшем эти останки будут переданы экспертам.

Военнослужащие пока находят артефакты мирного времени, раскопки продолжатся до 31 марта. В Брестской крепости 52-й отдельный специализированный поисковый батальон работает с периодичностью 5 лет. Последние найденные человеческие останки обнаружили в 2019 году.

В Брестской крепости ведут раскопки – ищут останки погибших во время войны. Что уже удалось найти?

#брест

#брестская_крепость
#раскопки