НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области 34 безработных в январе-августе воспользовались услугой получения опыта работы

25.09.2021 14:51
Экономика

В Беларуси почти 300 безработных трудоустроились в январе - августе для получения опыта практической работы, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Трудовая

"Одной из услуг по содействию в трудоустройстве, которая предлагается службой занятости, является приобретение опыта практической работы. Она позволяет гражданам получить профессиональные знания, умения и навыки работы в соответствии с их профессией. Так, в январе - августе текущего года 288 человек из числа безработных приобрели опыт практической работы", - рассказали в ведомстве.

В Гомельской области услугой воспользовалось 92 человека, в Гродненской - 60, Брестской - 34, Могилевской - 34, Минской - 27 и Витебской - 18. В Минске опыт практической работы получили 23 гражданина.

Подобное направление могут получить безработные, которые зарегистрированы в службе занятости, из числа выпускников учреждений профтехобразования, среднего специального и вузов; лиц, прошедших профподготовку или переподготовку по направлению службы занятости; лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

Опыт практической работы могут обеспечить организации независимо от форм собственности, за исключением тех, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, и у индивидуальных предпринимателей. С безработным в этом случае заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев. А нанимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства безработных с целью приобретения опыта практической работы, служба занятости частично компенсирует затраты на оплату их труда.-