В Брестской области женщина подожгла дом матери в отместку за требование вымыть пол

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении 43-летней сельчанки за умышленное повреждение либо уничтожение чужого имущества, совершенное общеоопасным способом либо повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Фото

Как рассказала «НК» Лариса Гладкая, старший следователь Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, 9 ноября произошел пожар в одном из домов в деревне Почапово.

Установлено, что дом принадлежит пенсионерке 1957 года рождения, которая проживала с неработающей дочерью 1979 года рождения.

В день пожара дочь пенсионерки пригласила в гости знакомого, с которым вместе употребляла спиртное.

В этот момент мать вернулась домой, и происходившее в доме ей не понравилось. Между женщинами возникла ссора, во время которой мать упрекнула дочь за невымытые полы, после чего вышла из дома.

Пенсионерка зашла в летнюю кухню, где готовила еду для домашних животных, но внезапно услышала звук пожарного извещателя.
Вернувшись в дом, женщина увидела, что горит кровать в одной из комнат. Вместе с гостем дочери пенсионерка попыталась потушить огонь, дочь же стояла рядом и помочь им не пыталась.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, а также оперативно-следственная группа, женщина призналась, что воспользовалась бутылкой с горючей жидкостью и подожгла кровать в доме. Причиной поступка, по словам сельчанки, стали постоянные упреки матери.

Причиненный пожаром ущерб пострадавшая оценила в 10 тысяч рублей. Следователями проводятся следственные действия, назначен ряд экспертных исследований. К подозреваемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.