Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Брестской области приговорили к аресту призывника-уклониста

В Березовском районе активно идет весенняя призывная кампания. Чтобы избежать уголовной ответственности будущим защитникам Родины не стоит игнорировать повестки в военный комиссариат.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В марте суд Березовского района рассмотрел дело гражданина Я. 1997 года рождения, жителя аг. Спорово, который обвинялся в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу.

Получив на руки повестку под подпись, неработающий молодой человек умышленно не явился в указанное время в военный комиссариат Березовского района. Парень призывался на военную службу весной 2021 года.

Уважительных причин неявки не было. Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, стало чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Так как обвиняемый нигде официально не трудоустроен и во время предварительного следствия находился в розыске, суд пришел к выводу, что исправление может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде ареста.

На основании ч. 1 ст. 435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Источник: Bereza.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)