В Брестской области сегодня организована работа 17 пунктов проведения централизованного экзамена

14.05.2023 08:49
Разное

В Брестской области сегодня организована работа 17 пунктов проведения централизованного экзамена, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Так, 11-классники напишут централизованный экзамен в четырех вузах: в Брестских государственных техническом университете и университете имени А.С.Пушкина, Барановичском и Полесском госуниверситетах. Также пункты проведения ЦЭ разместились на базе пяти учреждений общего среднего образования и восьми колледжей. Для прохождения испытаний по русскому и белорусскому языкам зарегистрировались 9430 человек, в том числе 108 экстернов.

"Есть освобожденные 11-классники, их 67. От сдачи двух предметов на централизованном экзамене освобождено 14 победителей заключительного этапа предметных олимпиад. Восемь победителей третьего этапа освобождены от сдачи одного предмета на ЦЭ, по которому стали победителями. В списке также 45 учащихся, чье обучение было организовано на дому", - рассказала Наталья Калиновская.

В Брестской области 14 мая белорусский язык сдадут около 30% зарегистрировавшихся на централизованный экзамен, остальные выбрали русский язык. Один из профильных предметов выпускники сдадут 21 мая. В юго-западном регионе больше всего зарегистрировались на ЦЭ по математике (более 40% учащихся). Более 18% выбрали биологию. Меньше всего выпускников будут сдавать испытания по всемирной истории, французскому и испанскому языкам.

"После проведения репетиции ЦЭ предусмотрели более удобный график подвоза. Будет задействовано 180 школьных автобусов и 34 автобуса автопарков. Также подготовлено 55 единиц резервного транспорта", - отметила начальник главного управления по образованию. Она добавила, что при подготовке к централизованному экзамену продуманы все нюансы, чтобы дети в спокойной и безопасной обстановке смогли показать свои знания.

Для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ по уважительной причине 14 и 21 мая, предусмотрены резервные дни.