НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области школьника направили в спецучреждение. Что он сделал?

Недавно суд Пинского района и города Пинска рассматривал гражданское дело по заявлению комиссии по делам несовершеннолетних Пинского горисполкома о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение 14-летнего школьника.

В Брестской области школьника направили подростка в спецучреждение. Что он сделал?

Судебное заседание было открытым, и на него, помимо заинтересованных лиц, пригла­сили учащихся одной из школ города. В первую очередь, в воспитательных и профилактических целях, чтобы подростки осознали, к каким серьезным последствиям может привести совершение «незначительных», на их взгляд, противоправных поступков. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках. Ситуация, в которой оказался их сверстник, действительно заставляет задуматься.

В поле зрения правоохранительных органов несовершеннолетний А. попал в 2023 году. Однако за непродолжительный период он дважды совершил уголовные преступления – хулиганство и хищение. Правда, к тому моменту еще не достиг возрас­та привлечения к уголовной ответственности. В первый раз подросток с приятелями находился на лестничной площадке одной из многоэтажек. Компания вела себя неподобающим образом. Жилец дома сделал ребятам обоснованное замечание, возник словесный конфликт. Внезапно А. достал перцовый баллончик и распылил его в лицо мужчине, причинив телесные повреждения. Горожанин вызвал милицию. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома подростку вынесли предупреждение. С ним проводилась профи­лактическая работа, инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних ГОВД, педагоги в ходе бесед с А. неоднократно разъясняли ему ответственность за преступные действия.

Подросток обещал исправить свое поведение. Однако, несмотря на заверения, А. в тот момент уже начал совершать второе преступление (и продолжал это делать далее), о чем комиссия и другие субъекты профилактики не знали. Юный пинчанин трижды умудрился похитить с сим-карт, зарегистрированных на имя своей бабушки, денежные средства. Он переводил их на виртуальную банковскую карту, оформленную на ее имя. После чего, имея доступ к виртуальной банковской карточке, пользовался деньгами по своему усмотрению. Таким обра­зом, А. «обчистил» родного человека на 600 рублей. Вскоре, естественно, все вскрылось.

Во время судебного заседания бы­ли не только озвучены эти факты, но и дана характеристика учащегося. И оказалось, что здесь ему похвастаться совершенно нечем. Семиклассник плохо учится (средний балл все­го 3,6), постоянно пропускает уроки без уважительных причин, а с марта вообще перестал посещать школу. Мало того, как выяснилось, А. уходит из дома, бродяжничает, живет у взрослого знакомого с не самой лучшей репутацией. Мама никак не моет повлиять на сына, она утратила контроль над его поведением и образом жизни. Авторитетом для подростка, к сожалению, стали «друзья», которые оказывают на него негатив­ное влияние.

Учитывая, что А. дважды в течение года совершил деяния, содержащие признаки уголовных преступлений до достижения возраста, с которого на­ступает уголовная ответственность, а проводимая с ним индивидуальная профилактическая работа положительных результатов не дала, комиссия по делам несовершеннолетних горисполкома приняла решение об обращении в суд с заявлением о направлении подростка в специальное учебно-воспита­тельное учреждение.

Суд Пинского района и города Пинска под председательством судьи Александра Малейчука, внимательно выслушав пояснения подростка, его матери и иных участников процесса, исследовав письменные доказатель­ства, вынес решение о направлении школьника в специальное учебно-воспитательное учреждение сроком на два года. За это время юноше будет предоставлена возможность получить базовое образование, исправить свое поведение, сделать должные выводы и начать новую жизнь. Если же этого не случится, то (с большой долей вероятности) он еще не раз попадет в суд и будет отвечать за совершенные противоправные деяния уже по уго­ловным делам, за которые может грозить реальный тюремный срок.

Дело рассматривалось в порядке гражданского судопроизводства, решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано (опротестовано).

Александр МАЛЕЙЧУК, заместитель председателя суда Пинского района и города Пинска:

– Направление не­совершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение является исключительной, но в то же время достаточно эффективной мерой, которая позволяет им полностью изменить круг общения, поведение, успеваемость, переосмыслить жизненные ценности и возвратиться в общество достойными гражданами. Такой шанс сегодня был предоставлен и А. Воспользуется ли он указанной возможностью, покажет время. Выбор у него есть.

Татьяна ЛИТВИНОВА, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Пинского горисполкома:

– Согласно действующему законодательству, совершение ребенком уголовного преступления (даже в возрасте с 11 до 16 лет) может явиться основанием для помещения его в специальное учреждение закрытого типа (спецшкола, спецучилище). Но, несмотря на это, малолетние дети совершают кражи, грабежи, хулиганства, умышленно причиняют телесные повреждения другим ребятам. Так, в прошлом году 25 малолетними пинчанами совершено 20 уголовных преступлений до достижения возраста привлечения к ответственности, с начала текущего года – шесть преступлений девятью подростками. Много это или мало, учитывая их возраст, судите сами. Уважаемые взрослые! Помните, что именно вы являетесь примером для своих детей. И, как следствие, их опрометчивые поступки, противоправное поведение, совершение ими правонарушений в своем большинстве не случайны, ведь все идет из семьи.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора и из архива «ПВ»