В Брестской области водитель выехал на встречку и переехал лежащего пешехода. Кого осудили?

18.04.2023 18:20
ДТП

ДТП случилось в ноябре 2022 года в Ивановском районе. Оба участника совершили серьезные нарушения ПДД. Пешеход лежал на проезжей части. А водитель не имел прав и выехал на встречную полосу. Кого суд признал виновным?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В результате аварии лежащий на дороге мужчина 1960 года рождения скончался. Его признали потерпевшим по этому делу. А обвиняемым — водителя. Суд пришел к выводу: «„Бесправник“ не убедился в том, что его действия будут безопасными и не создадут препятствия для дорожного движения. Он проявил небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям, при выборе скорости движения не учел особенности и состояние ТС, ширину проезжей части и габариты автомобиля и выехал на встречную полосу. В результате этого произошел переезд».

Обвиняемый признал полностью свою вину, чистосердечно раскаялся. Сообщается, он оказывал медпомощь на месте происшествия, позже добровольно возместил ущерб, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда.

В итоге автомобилиста осудили по ч. 2 ст. 317 УК РБ за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Приговор — 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения с лишением прав на 5 лет. На основании закона «Об амнистии» его освободили от наказания частично — на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.