1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В этом году на ЦТ появится новый предмет. Кто сможет его сдавать?

В этом году на ЦТ появится новый предмет. Кто сможет его сдавать?

29 января 2025 в 17:02
Общество
В этом году на ЦТ появится новый предмет. Кто сможет его сдавать?
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Выпускники 14 экспериментальных классов школ Беларуси в этом году смогут сдавать централизованное тестирование по учебному предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории». Это предусмотрено Постановлением Совмина №41 от 24 января, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

«С 2025 года выпускникам 14 экспериментальных классов учреждений общего среднего образования предоставлено право сдавать централизованное тестирование по учебному предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории». Данное положение дополнено такой возможностью. С 2026 года выпускники всех школ страны получат такое право», - рассказала корреспонденту БЕЛТА консультант управления высшего образования - главного управление профессионального образования Министерства образования Наталья Житникова.

Также документ уточняет категории абитуриентов, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании. «А именно исключается термин «увольнение в запас» в связи с изменениями в правовые акты, регламентирующие порядок прохождения службы в военизированных организациях», - добавила представитель образовательного ведомства.

#беларусь#цт