Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Европе наносят странную разметку. Для чего она нужна?

04.09.2023 03:35
В мире

На дорогах Европы наносят непривычную разметку. Ее назвали "Зубы дракона". Выглядит как серия треугольников с двух сторон полосы, треугольники направлены во внутрь.

В Европе наносят странную разметку. Для чего она нужна?

Такую разметку нанесли на дорогах Испании, в частности в Мадриде и Барселоне. В планах - дороги Франции.

В Европе наносят странную разметку. Для чего она нужна?

По мнению авторов, "Зубы дракона" создают иллюзию сужения полосы движения. Водитель начинает "щуриться" и замедляет скорость движения. Особенно это касается водителей большегрузов и широких транспортных средств. Разметку наносят на дорогах в городской черте.

Сообщается, что подобная разметка уже прошла испытания в некоторых азиатских странах, таких как Япония или Южная Корея, и там она позволила снизить количество несчастных случаев.

У идеи хватает скептиков. Например, есть мнение, что разметка будет работать лишь некоторое время, пока водитель к ней не привыкнет. Такой эффект уже проходили с "3D-разметкой" - вскоре ее начинают игнорировать. К слову, так было и в Беларуси, у нас "3D-разметка" не прижилась, хоть попыток было достаточно. Другие скептики считают, что разметка "Зубы дракона" может быть менее заметной ночью или в дождливую погоду, что резко снижает ее эффективность.

Источник: АвтоГродно