1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Ганцевичах появится новый завод по производству препаратов из плазмы — первый подобный в СНГ

В Ганцевичах появится новый завод по производству препаратов из плазмы — первый подобный в СНГ

Источник: Минская правда
24 февраля 2024 в 17:03
Общество
В Ганцевичах появится новый завод по производству препаратов из плазмы — первый подобный в СНГ
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Ганцевичах появится новый завод по производству препаратов из плазмы — первый подобный в СНГ. Об этом рассказали в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

За прошлый год в стране заготовили около 110 тонн плазмы, большую половину которой использовали для изготовления лексредств. Спрос на эти препараты высокий: применяются они для пациентов с нарушением иммунного состояния, при печеночной недостаточности, для кровозамещения. К примеру: только иммуноглобулина (это один из препаратов на основе плазмы) государство закупает на сумму около 14 миллионов долларов в год. Такие лексредства есть и отечественные, но потребность в них гораздо больше, к тому же производство нуждалось в модернизации.

— Технологии строительства заимствовали в Китае, оттуда — и высокоточное оборудование. Автоматизированные линии — по всем требованиям качества и безопасности. Запустить производство планируем уже в конце 2024 года, а расположение завода в Ганцевичах станет еще одним импульсом социально-экономического развития города, — рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

#брестская_область#ганцевичи#кровь