Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В главном управлении по здравоохранению Брестского облисполкома произошло новое назначение

29.05.2022 19:40
Общество

На днях в главном управлении по здравоохранению Брестского облисполкома произошло новое назначение. Должность первого заместителя начальника ГУЗО занял Андрей Мокров, пишет «Вечерний Брест».

Андрей Мокров

Андрей Владимирович родился в Пинске, окончил Гродненский медицинский университет по специальности «терапия». Начинал трудовую биографию в Брестской центральной поликлинике участковым врачом-терапевтом. Через два года практики стал заведующим отделением, в котором работал, еще через два года – заместителем главного врача Брестской центральной поликлиники. В 2017 году Андрея Мокрова пригласили на должность заместителя главного врача по лечебной части Брестской центральной городской больницы. В 2020-м был отмечен знаком «Отличник здравоохранения».

С чего начнете на новом месте? – спросила «Вечерка» Андрея Владимировича.

– Однозначно на первый план сегодня выходит доступность медицинской помощи населению, – ответил Андрей Мокров. – Брестская область обладает разветвленной сетью медицинских учреждений, имеются ресурсы, которые нужно эффективно использовать и сделать доступной медицинскую помощь для каждого – от жителей областного центра до сельского населения. Это – задача номер один не только нашей страны, она стоит и перед здравоохранением Европы, США.

Как намерены развивать доступность медицинской помощи в отдаленных районах области?

– Развиваем институт врача общей практики – «домашнего доктора». Не всегда в малых городах и, тем более, в сельской местности легко попасть к узкому специалисту. Врач общей практики обладает знаниями в 90 процентах патологий, в том числе он может оказать базовую хирургическую, неврологическую помощь. Только в 10 процентах случаев он может перенаправлять пациента к узким специалистам.

В магазинах города кассиры в массовом порядке вновь надели защитные маски. Это связано с наступлением новой волны коронавируса?

– Такого падения заболеваемости, как сейчас, за годы пандемии коронавирусной инфекции еще не было. Конечно, работает массовая иммунизация – в Брестской области охват иммунизации против COVID-19 составляет около 70 процентов. Речь идет о привитых двумя дозами вакцины. Большая иммунная прослойка останавливает рост заболеваемости, но надо понимать: любой, даже незначительный, рост числа заболевших требует серьезных затрат. Этого нельзя допускать. Поэтому сейчас стоит носить маски в закрытых местах массового скопления людей, по возможности уменьшить контакты и следить за своим иммунным статусом.