Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Гомеле cварили мыло весом 2,5 тонны. Узнали зачем

01.07.2023 11:00
Общество

Гомельский жировой комбинат изготовил огромный брусок хозяйственного мыла весом 2,5 тонны и длиной 2 метра. Продавать его никто не собирается. Ко Дню Независимости огромное мыло выставят на всеобщее обозрение в Новобелицком районе.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как объяснили на предприятии, на праздничной площадке гигантский брусок будет выполнять функцию фотозоны. После праздника его доставят обратно на жирокомбинат и переработают в брусочки поменьше.

Мыло-гигант – это масштабированная копия того самого хозяйственного мыла, хорошо знакомого с советских времен каждой хозяйке. Кроме массы, гомельчан и гостей праздника наверняка впечатлят параметры изделия: 230 × 130 × 90 сантиметров. На то, чтобы сварить и обтесать такую «махину», ушёл в общей сложности месяц.

Водрузят мыло на пьедестал 3 июля в зоне отдыха «Пруды» с помощью манипулятора.

Кстати, именно хозяйственное мыло, а не туалетное Гомельский жирокомбинат считает своей визитной карточкой. Его начали выпускать с 1935 года, с тех пор рецептура и вид почти не изменились. Чего нельзя сказать о туалетном мыле, ведь красители и отдушки, добавляемые в его состав, периодически устаревают и выходят из моды.

Источник: Belkagomel.by