Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Гомеле водитель проигнорировал движение транспорта оперативного назначения. Видео

20.12.2023 09:14
Транспорт

Обеспечить своевременность и безопасность – именно для этого транспортные средства оперативного назначения включают проблесковые маячки красного и синего цвета. А участники дорожного движения, в свою очередь, должны знать, как необходимо действовать в случае приближения такого транспортного средства. Напомним, что согласно пункту 26 ПДД, водители должны уступить дорогу и обеспечить данному транспорту беспрепятственный проезд: остановиться на обочине либо занять крайнее правое положение и остановиться.

Но, к сожалению, имеют место факты, когда автолюбители напрочь игнорируют данное требование.

К примеру, один из таких инцидентов произошел в минувшую пятницу, 15 декабря, на улице Советской областного центра. Водитель автомобиля «Вольво», двигаясь в левой полосе, не выполнил указанные выше требования в момент приближения колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками красного и синего цвета, за что был привлечен к административной ответственности.

Уважаемые водители, в очередной раз Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками, предусмотрена административная ответственность по части 10 статьи 18.13 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельности сроком до одного года или без лишения.

Источник: УВД Гомельского облисполкома