В Италии местный натуралист заметил и сфотографировал травника, окольцованного в белорусском Турове. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети, о случае в том числе сообщила крупнейшая в стране газета Repubblica.
Андреа Соррентино увидел птицу в воскресенье 9 марта в провинции Салерно, на пляже Оливето между Сапри и Вилламаре в заливе Поликастро на Тирренском море. На лапках у нее были кольца и белая, немного пожелтевшая от времени, бирка с хорошо распознаваемым даже издалека номером 597.
По словам Андреа, историю данного травника ему раскрыл эксперт Адриано Таламелли, занимающийся поиском и сохранением данных о птицах для государственного института охраны и исследований окружающей среды ISPRA.
Оказалось, экземпляр был помечен 9 июня 2019 года металлическим кольцом с номером S10709 и белой биркой с номером 597 орнитологом П. Пинчуком с Туровской станции кольцевания птиц, Житковичский район Гомельской области.
Кроме того, Адриано пояснил, что нынешний случай — первый в Италии подтвержденный случай наблюдения травника, окольцованного в Беларуси.
Для справки, данная птица, которую за цвет ног также называют еще красноножкой, принадлежит к семейству бекасовых. Научное ее название — Tringa totanus. Взрослая особь достигает величины до 30 см, размах крыльев — до 65 см, вес — до 170 г.
Травник встречается по всей Европе, живет у побережий морей и у берегов мелких водоемов, в том числе на болотах и заливных лугах. Зимой часто мигрирует в более теплые южные или прибрежные регионы.