В Ивановском районе раскрыто убийство 15-летней давности

По данным следствия, 24 декабря 2006 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 52-летнего жителя Ивановского района. Проведение первоначальных мероприятий по установлению местонахождения мужчины результатов не дали, в связи с чем было возбуждено уголовное дело о безвестном исчезновении, в ходе которого проводились многочисленные следственные и процессуальные действия, направленные на установление его местонахождения, допрашивались родственники и знакомые.

В Ивановском районе раскрыто убийство 15-летней давности

На протяжении многих лет установить местонахождение мужчины не удавалось, однако работа по его поиску не прекращалась.

Спустя 15 лет при проведении допросов по иному уголовному делу следователем получена информация о совершении в отношении безвести пропавшего тяжкого преступления. В целях проверки данной информации проведены многочисленные следственные действия, в результате которых установлено, что 47-летняя жительница Ивановского района в 2006 году в ходе словесного конфликта во дворе дома ударила садовыми вилами своего двоюродного брата. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте.

В ходе допроса подозреваемая рассказала, что после того, как увидела, что мужчина не подает признаков жизни, она раздела его и сожгла одежду. Тело погибшего отнесла в сарай и бросила в яму для отходов, которую накрыла досками, а спустя некоторое время забетонировала.

Следователями управления Следственного комитета с применением средств криминалистической лаборатории и с участием экспертов УГКСЭ по Брестской области проведен осмотр места происшествия, обнаружены и изъяты костные останки погибшего, по которым назначен комплекс экспертных исследований.

В отношении женщины управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время подозреваемая задержана и дает признательные показания.

Фото: источника