КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«В кабинет вломилась семья и начала ругаться с агентом». Какие напасти поджидают новоиспеченных квартирантов

18.08.2023 03:08
Общество

Конец лета — золотое время для мошенников, вспахивающих арендную ниву. О том, как дурят нашего брата, мечтающего заселиться в хорошую квартиру по невысокой цене, мы уже не раз рассказывали. А уж сколько заявлений поступает в милицию, и предположить сложно: только за месяц в столичные РУВД обратилось два с половиной десятка человек (а сколько еще не дошло). Однако опасность поджидает неопытных квартирантов даже там, где, казалось бы, можно было бы расслабиться. Речь об агентствах недвижимости. Но не простых, а работающих по предоплате.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Явление это существует годами, если не десятилетиями. И, надо сказать, не все «предоплатники» — отчаянные грешники. Когда-то именно благодаря такому агентству мы в ходе эксперимента нашли жилье студенту-первокурснику.

Но жалоб на подобного рода деятелей все же поступает немало. Даже звучат призывы вовсе запретить работу агентств по предоплате. Поэтому накануне массового приезда растерянных студентов в Минск напомним, что не все то золото, что обещает подобрать вам квартиру.

И прежде чем отдавать свои деньги, стоит узнать название агентства и хотя бы почитать отзывы о нем.

— Съездила в агентство, работающее по предоплате. На интернет-площадках они, кстати, выставляют объявления от лица собственников, — делится своим опытом одна из пользовательниц нашего форума. — Договор подсунули сомнительный. В тот момент, когда я села его читать, в кабинет вломилась семья и начала ссориться с агентом. Мол, после заключения договора они стали звонить по выданным им номерам, и все оказались недоступны.

В этот момент и я решила набрать хозяйке квартиры, номер которой мне уже успел предложить агент. Там было недоступно. Хотя пару минут назад агент спокойно дозвонился до хозяйки. Тогда я попросила его снова позвонить хозяйке, на что он мне в грубой форме ответил, что не будет этого делать.

Перед тем как отправиться в агентство, я попросила уточнить название. Но мне его не озвучили, а сказали лишь адрес, куда я могу подъехать и сама все узнать. Еще по телефону сказали, что их услуги стоят 95 рублей (якобы сейчас скидка), но на месте предъявили к оплате 115. Тогда же я не придала этому значения, так как подумала, что сама не расслышала. Люди, будьте осторожны. Только выйдя оттуда, я почитала отзывы об этом агентстве, и там предсказуемо не оказалось ни одного положительного