КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В каких районах Бреста опасаться клещей?

07.08.2021 20:46
Общество

На территории областного центра и Брестского района отмечено 22 случая Лайм-боррелиоза и один случай клещевого энцефалита, пишет «Вечерний Брест».

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Даже в жаркую погоду клещи в природе не пропадают. Особенно велик шанс встретиться с клещом на берегах рек и озер, не предназначенных для купаний: тенистых местах, высокой траве.

За первое полугодие 2021 года за оказанием помощи при укусе клеща в учреждения здравоохранения Бреста и Брестского района обратились 613 человек, 404 из них – дети. Среди жителей областного центра и Брестского района зарегистрированы 22 случая Лайм-боррелиоза, один случай клещевого энцефалита.

Клещи обитают на затененных и увлаженных территориях с густой травой и валежником, но в последнее время они все чаще встречаются в черте города, городских поселках и на дачных участках, где в неполном объеме проведены работы по благоустройству территории. В Бресте наибольшее число укусов клещей регистрируются на территории, прилегающей к лесопарковой зоне Парка воинов-интернационалистов, в лесополосе около Брестской областной больницы, в микрорайонах Плоска, Дубровка, Гершоны, Южный, Козловичи и в Красном дворе. По Брестскому району наиболее опасными стали леса в окрестностях поселка Мухавец, деревень Радваничи, Медно, Домачево, Чернавчицы, Скоки.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, медики советуют:

  • надевать одежду, максимально закрывающую тело, желательно светлых тонов, чтобы легче заметить клеща. Обязательно – головной убор; рубашку желательно заправить в брюки, а брюки – в носки с резинкой;
  • при длительном нахождении в лесу или лесопарковой зоне используйте специальные средства – репелленты для отпугивания клещей;
  • во время прогулок в лесу или парке не забирайтесь в заросли густой травы или кустарника, особенно предостерегайте от этого детей;
  • на подворьях и дачных участках необходимо проводить уборку листвы и вырубку кустарника, а также проводить борьбу с грызунами – прокормителями клещей.

Заразиться клещевым энцефалитом можно через молоко коз (реже коров), поэтому употреблять в пищу козье молоко необходимо только после термической обработки.

Если клещ присосался, медики советуют его как можно быстрее удалить, после чего место укуса обработать йодом (или любым другим антисептиком) и вымыть руки с мылом. Если клеща не удалось удалить самостоятельно, обратитесь за помощью к врачу-хирургу или травматологу.

После укуса необходимо следить за своим состоянием здоровья – обратиться к участковому терапевту, педиатру или врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства.

Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на зараженность возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. В Бресте подобные исследования проводят на базе лаборатории ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: ул. В. Хоружей, 6 (2 этаж, 217 каб., контактный тел. + 375 33 648 18 00.

Чтобы исследовать клеща, необходимо поместить его во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и до доставки (самостоятельно) на исследование хранить в холодильнике. Исследования клещей проводятся на платной основе.

Исследования клещей бесплатно проводится по направлению организаций здравоохранения – лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций.

Консультация специалиста-энтомолога возможна по телефону 20 49 05.

Автор: ТАИСИЯ ШИМОНТЮК
Фото: из открытых источников (иллюстрация)